1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 87

Дополнительные взносы за время отсутствия на работе

Начисляются ли страховые взносы по дополнительным тарифам за периоды, когда работник, занятый на вредных, тяжелых и опасных работах, находился в учебном отпуске, отпуске без содержания, на военных сборах? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 17.06.2016 № 17-3/В-256.

Страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам уплачивают компании, осуществляющие выплаты в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в п. 1—18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — вредные работы). Это преду­смотрено ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Уплата взносов по дополнительным тарифам обусловлена тем, что лица, занятые на вредных работах, имеют право на досрочный выход на пенсию. Из пунк­тов 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, следует, что в стаж для досрочной пенсии засчитываются периоды выполнения вредных работ, а также периоды временной нетрудоспособности и ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Следовательно, время нахождения работника, занятого на вредных работах, в учебном отпус­ке, отпуске за свой счет и на военных сборах в стаж для досрочного назначения пенсии не включается. Возникает вопрос: нужно ли с  выплат за эти периоды уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам?

В комментируемом письме Минтруд России разъяснил, что для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам важно, чтобы должность работника была связана с занятостью на вредных работах. Формирование базы по  таким взносам не увязывается с включением периодов занятости работника на указанных работах в стаж для досрочного назначения пенсии. Работник, занимающий должность на работе с вредными условиями труда, но при этом отсутствую­щий на работе в связи с нахождением в учебном отпуске, отпуске без содержания, военных сборах и т.п., для целей исчисления взносов продолжает считаться занятым на вышеуказанных работах. Поэтому выплаты в пользу такого работника за эти периоды должны облагаться страховыми взносами по дополнительному тарифу (аналогичные выводы содержатся в письмах Минтруда России от 13.10.2015 № 17-3/­В-502, от 16.09.2015 №  17-3/ООГ-1275).

В письме также указано, что нахождение в учебном отпуске, отпуске без содержания и т.д. нельзя рассматривать как частичную занятость работника на вредных работах. Дело в том, что она может возникнуть, только когда работник в установленном порядке переводится на работу с нормальными условиями труда, то есть когда оформлялся приказ на его перевод на должность в  нормальные условия труда. Отметим, что в этом случае уплата взносов по дополнительным тарифам осуществляется пропорционально количеству дней, когда работник числился занятым на вредных работах, к общему количеству календарных дней месяца (письма Минтруда России от 15.04.2016 № 17-3/В-152, от 06.07.2015 № 17-3/В-331).