Российские аграрии увеличили сбор сахарной свеклы на треть

| статьи | печать

За последние пять лет российские аграрии увеличили среднегодовой показатель по валовому сбору сахарной свеклы на 28,5% — до 37,6 млн т. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства РФ. По словам чиновников, Россия продолжает удерживать статус мирового лидера по производству сахарной свеклы. По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), выпуск свекловичного сахара в сезоне 2015/16 г. может достигнуть абсолютного рекорда — 5,15 млн т.

Из данных агропромышленного ведомства следует, что за последние пять лет среднегодовой валовой сбор сахарной свеклы в нашей стране составил 37,6 млн т. В течение предыдущего пятилетнего периода средний показатель находился на уровне 26,9 млн т. Основными зонами сева сахарной свеклы в РФ являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, где сосредоточено 55, 21 и 17% посевных площадей соответственно.

По предварительным данным Росстата, в 2015 г. собрано 37,6 млн т сахарной свеклы (в 2014 г. — 33,5 млн т) при урожайности 375,3 центнера с гектара (в 2014 г. — 370,1 центнера с гектара), из которого будет выработано более 5 млн т свекловичного сахара. Лидерами по валовому сбору сахарной свеклы в 2015 г. стали Краснодарский край (7,2 млн т), Воронежская (4,3 млн т), Тамбовская (3,9 млн т) и Липецкая (3,9 млн т) области.

По данным аналитической службы Союзроссахара, по состоянию на 11 января т.г. произведено 5,08 млн т сахара из свеклы урожая 2015 г., что на 50 000 т больше, чем за сезон 2011/12 г. Продолжают работать десять сахарных заводов.

По мнению ИКАР, 2015 г. стал успешным для сахарной отрасли, несмотря на непростые экономические и погодные условия. Посевные площади сахарной свеклы в 2015 г. выросли на 11,3% — до 1 021 500 га. Урожайность сахарной свеклы стала больше по РФ на 2,5% (379,7 ц/га), рост произошел в 14 из 23 регионов, в основном в Цент-рально-Черноземном районе (ЦЧР), также на 0,6% выросла сахаристость свеклы, обновив абсолютный рекорд прошлого года.

Аналитики обратили внимание, что заготовка (то есть доставка на заводы свеклы, убранной в октябре-ноябре в полевые кагаты) будет продолжаться местами до января. С учетом сахарной свеклы в полевых кагатах производство свекловичного сахара за сезон 2015/16 г., по оценке ИКАР и Союзроссахара, может превысить 5,15 млн т — что станет абсолютным рекордом в истории России.

С момента действия первой отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России за 2010—2012 годы» объем производства свекловичного сахара увеличился в 1,9 раза, мощности сахарных заводов увеличились на 10% — до 353 000 т переработки свеклы в сутки. При этом в 2015 г. обновлена рекордная дигестия сахарной свеклы — 17,8%. Продуктивность свеклосахарного комплекса выросла за 18 лет почти в четыре раза и достигла 5 т сахара с 1 га посевов по РФ (обновлены рекорды в трех и четырех макрорегионах, кроме Юга). Потенциал продуктивности отрасли в ближайшие 3—5 лет — не менее 6—8 т сахара с 1 га.

Подводя итоги года, эксперты ИКАР обратили внимание, что рекордное производство свекловичного сахара и гранулированного жома в РФ в 2015/16 г. стало возможным благодаря росту посевных площадей сахарной свеклы на 11,2% (при низком уровне списанных площадей сахарной свеклы, по оценке МСХ лишь 0,6%) и рекордной продуктивности отрасли — закономерный результат инвестиций последних лет и продолжающейся постепенной модернизации свеклосахарной отрасли.Оттачиваются эффективные агротехнологии свекловодства, внедряются современные гибриды семян сахарной свеклы, удобрения, с/х техника и т.п. Также помогла относительно благоприятная погода в вегетационный период и во время уборки.

Свекла была переработана быстрее и с меньшими потерями: снизились потери сахара в производстве на 0,6%, при хранении и транспортировке на 10,8% (помог в том числе и ранний пуск большинства сахарных заводов — первый завод на Юге заработал 29 июля, в ЦЧР — 10 августа) и выросли мощности переработки свеклы на 7,4%, в том числе за счет возобновления работы после простоя двух сахарных заводов — Динского в Краснодарском крае и Кривецкого в Курской области. «Продолжающаяся постепенная модернизация сахарных заводов, без прожектов гигантомании, делает свое дело. Например, в текущем сезоне на заводах снизились на 5,5% расход условного топлива и на 6,2% расход известкового камня, выведены на проектные мощности ряд жомосушек, построенных в последние годы (что позволило установить в 2015/16 г. рекорд производства гранулированного свекловичного жома — более 1 млн т)», — пояснили в ИКАР.

Так, модернизация сахарных заводов Липецкой области увеличила их мощность в два раза по сравнению с лучшими советскими временами. Рекордный объем сахара-песка — 600 000 т — выработан к концу декабря на сахарных заводах региона. Это на 160 000 т больше, чем на аналогичную дату 2014 г., сообщили в региональном управлении сельского хозяйства.

Таким образом, достигнут лучший результат аграриев за многие годы и один из самых высоких в России на сегодняшний день — второй после Краснодарского края. Всего переработано 3,9 млн т свеклы, что в полтора раза превышает уровень прошлого года. Средняя сахаристость свеклы по заводам составляет 18,71%. В 2015 г. в регионе собран крупнейший за всю историю урожай сахарной свеклы — свыше 4,1 млн т. При этом выработка сахара превышает внутриобластные потребности в десять раз. В целом с начала 2015 г. в Липецкой области произведено 793 300 т сахара-песка (в том числе 174 900 т из сырца), что составляет 13,7% от общероссийского объема.

Положительно на развитии индустрии отражается и то, что рынок сахара РФ по-прежнему остается конкурентным: в стране действуют 28 независимых производителей (операторов заводов), сотни независимых производителей сахарной свеклы, получающих сахар по давальческим схемам и взаиморасчетам, десятки крупнооптовых трейдеров плюс Белорусская сахарная компания и Росрезерв. Покупатели имеют достаточные возможности диверсификации источников сахара по компаниям, регионам и происхождению, было бы желание.

Еще один интересный момент — Россия и в 2015/16 г. остается заметным экспортером мелассы и свекловичного гранулированного жома, в том числе из-за неразвитости внутреннего рынка сбыта. Рост внутреннего потребления мелассы в 2015/16 г. на корма, дрожжи и др. сократит объемы ее экспорта. По предварительным оценкам экспертов, доля экспорта мелассы от общего производства в РФ снизится ниже 30% (45% в 2013/14 г.).

Участники рынка считают, что посевные площади сахарной свеклы в 2016 г., вероятно, вновь вырастут минимум до 1 050 000 га (+6%), максимальная динамика возможна в регионах: Краснодар, Липецк, Тамбов, Белгород, Орел, Саратов. Ориентируясь на растущий урожай, передовые регионы будут стремиться к увеличению переработки. Так, по словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в настоящее время ведутся переговоры о размещении на территории региона нового сахарного завода, который будет перерабатывать до 3 млн т свеклы в год. «В настоящее время в регионе производится 230 000 т свеклы — а это экономически значимая культура. Для нового проекта за несколько лет необходимо увеличить ее производство в разы», — поставил задачу губернатор.

Впрочем, важно отметить, что перспективы существенного (более чем на 3—5%) расширения посевов сахарной свеклы в РФ упираются в ограниченную емкость рынка сахара, которая с учетом импорта из Беларуси и минимального экспорта составляет, по подсчетам ИКАР, не более 5,4 млн т. Производство свеклы и сахара сверх этого уровня будет приводить к классическому кризису перепроизводства и депрессивно низким внутренним ценам на сахар и свеклу, что неоднократно наблюдалось, например, на Украине и в Молдове. Поэтому ключевая задача всех игроков свеклосахарной отрасли и государства в ближайшие годы — это расширение внутренних и внешних рынков сбыта для российского сахара и всей продукции АПК.

К сведению

В РФ собран рекордный урожай овощей

Министерство сельского хозяйства сообщило, что, несмотря на сложные макроэкономические условия, сложившиеся в начале текущего года, а также засуху, наводнения и пожары в отдельных субъектах РФ в 2015 г., удалось сформировать и собрать достаточно высокий урожай основных сельскохозяйственных культур. В частности, валовой сбор овощей составил 16,1 млн т (в 2014 г. — 15,5 млн т), что на 12,3% выше среднего уровня за последние пять лет.

При этом, по данным органов управления АПК субъектов РФ, валовой сбор тепличных овощных культур по состоянию на 24 декабря 2015 г. в целом по стране составил 470 900 т, в том числе огурцов — 337 000 т, томатов — 123 400 т, прочих овощных культур — 10 500 т.

Увеличено производство картофеля, валовой сбор которого составил 33,6 млн т, что на 15,9% больше среднего уровня за последние пять лет (в 2014 г. — 31,5 млн т).

Валовой сбор плодов и ягод составил 2,9 млн т, что на 9% больше, чем в среднем за последние пять лет (в 2014 г. — 3 млн т).

Агропромышленное ведомство полагает, что достичь рекордных цифр аграрии смогли благодаря антикризисным мерам, реализованным Правительством РФ и Минсельхозом России, а также профессиональной работе органов управления АПК субъектов РФ.