Потери от неурожая могут составить до 2,6 млрд рублей

| новости | печать

Убытки российских сельхозпроизводителей из-за неурожая в этом году могут составить 1,8-2,6 млрд руб., подсчитали в Национальном союзе агростраховщиков. При этом застрахованы из этих средств лишь 0,6-1 млрд, которые и могут быть возмещены, сообщил «Известиям» президент союза Корней Биждов.

«Выплаты страховщиков будут небольшими в связи с резким падением количества заключенных договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков. По сути, в убытках окажутся сельхозпроизводители, не застраховавшие финансовые риски, которые, конечно же, обратятся за прямыми выплатами в региональный и федеральный бюджеты», – уточнил он.

По данным Банка России, за первый квартал 2017 г. было заключено на 20% меньше договоров страхования сельскохозяйственных рисков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего 84 договора из более чем 20 тыс. были заключены с господдержкой, пишет издание.

Программа господдержки аграриев, по которой государство субсидирует страховые платежи, действует в России с 2013 г. С начала этого года субсидии выделяются напрямую регионам, которые самостоятельно определяют направления и объёмы расходования средств.

Предыдущий регламент утратил свою силу, однако новый не наделил Минсельхоз полномочиями, необходимыми для начисления субсидий. По данным союза, уже 45 регионов были вынуждены отказаться от оформления бюджетных субсидий на агрострахование.

Ранее Национальный союз агростраховщиков начал обсуждать с сельскохозяйственным ведомством возможность установления минимального порога средств, направляемых на агрострахование, в составе единой субсидии. Также организация предлагает отменить в договорах сельхозстрахования с господдержкой порог гибели урожая в 20%, при котором сельхозпроизводитель получает страховую выплату.

Весенне-полевые работы 2017 г. проходили в сложных погодных условиях. Из-за затянувшихся холодов уборка урожая началась на две недели позже обычного. Неблагоприятные погодные условия сева весной и неустойчивая погода лета привели к снижению прогноза сбора зерна до 100-105 млн тонн вместо ранее ожидаемых 110 млн тонн.