РФ в 2016 году может увеличить производство свекловичного сахара на 210 тыс. тонн

| новости | печать

Россия, по прогнозам экспертов Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2016 г. может увеличить производство свекловичного сахара до 5,4 млн тонн против 5,19 млн тонн в прошлом году.

Это первая предварительная оценка, основанная, в частности, на том, что площади под сахарной свёклой в этом году могут увеличиться на 6,2% и достичь 1 млн 085 тыс. га, пояснил «Интерфаксу» ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Напомним, что в прошлом году российские аграрии увеличили сбор сахарной свёклы на треть, что позволило собрать рекордный урожай корнеплода.

В то же время, считает эксперт ИКАР, вряд ли удастся сохранить такой показатель, как продуктивность, которая в прошлом году составила в среднем 5,08 тонны сахара с 1 га сахарной свеклы. «Она, вероятно, будет ниже 5 тонн с га, причём наибольшее снижение – с 5,31 до 5,1 тонны с га – может произойти в регионах центрального Черноземья», – уточнил он.

«В этом году может прерваться типичный для РФ двухлетний инвестиционный цикл, когда площади увеличивались по два года подряд, теперь в график увеличения может включиться третий год подряд», – сказал он, добавив, что максимальная динамика расширения площадей возможна в Краснодарском крае, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Орловской и Саратовской областях.

Говоря о ценовой ситуации на рынке сахара, Е. Иванов отметил, что оптовые цены в долларовом выражении показывают нехарактерную для рынка сезонность – не растут уже более полугода и вообще находятся на минимальных сезонных уровнях за последние 10 лет.

Что же касается рублёвых цен, то ближе к концу сезона, то есть в мае - июле, возможен их рост, но он вряд ли будет линейным и быстрым, прогнозирует эксперт. «Это связано с рекордами, которые поставила отрасль – по производству свекловичного сахара, сезонным запасам, а также с сужением ёмкости всех каналов товародвижения, поскольку многим игрокам сахарного рынка сложно финансировать хранение запасов сахара», – пояснил он.

«Скорее всего, волны роста цен на сахар будут привязаны к периодам девальвации рубля и оживления спроса по мере нормализации накопленных запасов сахара», – предполагает эксперт.

Е. Иванов сообщил, что общие запасы сахара в РФ с сентября по декабрь сезонно росли и вышли на абсолютный рекорд на начало января в 3,64 млн тонн против 3,17 млн тонн годом ранее. На начало февраля запасы составили 3,41 млн тонн.