Помощь экспортерам обеспечат новым законом

| статьи | печать

Минэкономразвития России предлагает упорядочить нормативное регулирование государственной поддержки экспорта с помощью принятия специального закона — «О поддержке экспорта», установить в нем правовые основы господдержки экспорта российских товаров, работ и услуг, а также определить ее содержание и меры. Текст проекта на днях был размещен для публичных консультаций, на портале www.regulation.gov.ru. Уважаемые экспортеры, подключайтесь!

В действующем российском законодательстве много различных нормативных правовых актов, прямо регулирующих механизмы государственной поддержки экпорта. Справочная правовая система при простом наборе словосочетания «поддержка экспорта» в тексте до­кумен­та выдает перечень из 225 нормативных правовых актов. Вот министерство и предлагает упорядочить законодательство и закрепить в нем систему государственной поддержки экспорта и механизм взаимодействия государственных и негосударственных институтов поддержки экпорта.

Разработанный Минэкономразвития России проект федерального закона «О поддержке экспорта» устанавливает:

  • цели и принципы государственной политики в области поддержки экспорта;
  • функции и полномочия в области поддержки экспорта Правительства России, уполномоченного федерального органа исполнительной власти по поддержке экспорта, субъектов РФ и Внешэкономбанка, а также его дочерних лиц, осуществляю­щих поддержку экспорта;
  • особенности правового положения и деятельности Центра поддержки экспорта (Российского экспортного центра);
  • круг участников системы поддержки экспорта;
  • виды мер поддержки экспорта (финансовые и нефинансовые) и порядок их финансирования.

Проектом предлагается ввес­ти в законодательство ряд новых понятий, таких как: виды экспорта — «сырьевой», «несырьевой», «высокотехнологичный», «инновационный», «экспорт услуг».

В частности, под сырьевым экспортом понимается экспорт добытых полезных ископаемых и других природных ресурсов, произведенных из них материалов, подлежащих дальнейшей переработке (сырьевые товары), перечень которых будет утверждаться правительством. А под высокотехнологичным экспортом — экспорт товаров и услуг со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, и характеризующихся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции в объемах, определяемых правительством.

Законопроект делегирует Правительству России полномочия по разработке приоритетов государственной политики в области поддержки экспорта, утверждению целевых показателей и критериев оценки эффективности мер поддержки, а также осуществлению координации деятельности участников системы поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях. Для управления и координации дея­тельности различных субъектов в области поддержки экспорта предлагается определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по поддержке экспорта.

В нем также предлагается закрепить правовой статус негосударственных институтов поддержки экспорта, а именно — урегулировать статус Цент­ра поддержки экспорта и его деятельность по предоставлению мер финансовой и нефинансовой поддержки, на которую могут рассчитывать российские экспортеры товаров и услуг, а также российские субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие инвес­тиции за пределами территории Российской Федерации, их иностранные контрагенты по соответствующим сделкам, а также российские, иностранные кредитные организации, международные финансовые организации, осуществляющие финансовую поддержку указанных лиц.

В проекте раскрываются понятия и принципы организации финансовых мер поддержки экспорта, таких как финансирование экспорта в форме кредитования, обеспечение исполнения обязательств в рамках экспорта, страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, международные факторинговые операции, субсидии для стимулирования экспортного потенциала из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

К нефинансовым мерам законопроект относит поддержку:

  • выставочно-ярмарочной и экспозиционной деятельности, рекламных и имиджевых мероприятий за рубежом;
  • регистрации и/или правовой охраны за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и/или товаров и услуг;
  • осуществления сертификации товаров (работ, услуг) на зарубежных рынках.

Также экспортерам будет оказываться информационно-консультационная поддержка. Планируется создание и единого портала поддержки ­экспорта.

Разработчик проекта закона считает, что его принятие поз­волит сформировать единую нормативную базу, регулирующую систему государственной поддержки экспорта на уровне Правительства России, федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Правда, законопроект в текущем виде еще «сырой» — некоторые пунк­ты в нем содержатся с пометкой «для обсуждения».

А экспортерам, конечно, важны все предусмотренные в проекте меры (финансовые и нефинансовые), но полезнее всего — своевременный возврат НДС, с которым у нас большие проблемы, исходя из политики налоговых органов и их негласных инструкций.