Правительство докапитализирует Российский экспортный центр на 732 млн рублей

| новости | печать

Правительство РФ решило докапитализировать Российский экспортный центр. Выделенные средства пойдут на создание региональной инфраструктуры поддержки экспорта, торговых домов за рубежом, на продвижение товаров и их популяризацию на иностранных рынках.

«Мы увеличиваем уставной капитал Российского экспортного центра. 732 млн рублей пойдут на создание региональной инфраструктуры поддержки экспорта, торговых домов за рубежом и на продвижение товаров и их популяризацию на иностранных рынках», – заявил в среду, 21 декабря 2016 г., председатель кабинета министров Дмитрий Медведев.

В следующем году, по его словам, в рамках проекта по экспорту будут существенно увеличены объёмы поддержки по этим и другим направлениям.

Помимо этого Д. Медведев сообщил о подписании трёх постановлений (от 15 декабря 2016 г. № 1368 о порядке предоставления субсидий российским производителям на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках, от 17 декабря 2016 г. № 1388 – о порядке компенсации производителям высокотехнологичной продукции части затрат на сертификацию продукции для выхода на мировой рынок, от 17 декабря 2016 г. № 1391 – о порядке предоставления субсидий для поддержки несырьевого экспорта), направленных на формирование национальной системы поддержки экспорта. «Прежде всего, это высокотехнологичные товары. Российские производители смогут компенсировать часть затрат, которые связаны с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности и сертификацией высокотехнологичной продукции, а также тех расходов, которые неизбежны при адаптации наших товаров к стандартам и требованиям внешних рынков», – уточнил премьер.