Минпромторг не исключает допуск зарубежных компаний к госзакупкам

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ думает сформировать «дорожную карту» и создать «единое экспортное окно» в помощь российским производителям. С соответствующим заявлением выступил глава ведомства Денис Мантуров на промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015».

«Дорожная карта» и «единое экспортное окно» будет предоставлять отечественным производителям всю необходимую информацию о том, какими инструментами поддержки они могут воспользоваться. «Единое окно будет работать на долгосрочной основе, как агентство по поддержке экспорта», – уточнил планы министр.

Д.Мантуров также обсудил с главами международных торговых палат и промышленных компаний ключевые вопросы, связанные с экспортом российской продукции и технологий за рубеж, и локализацию иностранных промышленных производств на территории России.

Говоря об экспорте российской продукции и технологий, глава Минпромторга подчеркнул, что «мы умеем представить свой товар лицом» и «имеем хорошие технологии, хорошую, конкурентную продукцию».

Помимо этого внимание было уделено и вопросу, касающемуся выработки простого механизма определения степени локализации, для упрощения процедуры получения статуса «локализованное производство», предоставлению равноправных условий доступа на рынок и определению комплекса решений в реализации промышленной политики.

Локализация производства как один из инструментов импортозамещения – это, прежде всего, механизм трансфера технологий, повышения и поддержания квалификации кадров, это важное направление ликвидации технологического отставания, сложившегося в ряде отраслей. В свою очередь компания-производитель получит возможность до 10 лет пользоваться всеми преференциями при условии размещения определённой части технологической цепочки на территории России, отмечено в сообщении Минпромторга.

Ведомство, как регулятор процессов импортозамещения и локализации производств, участвует в разработке механизмов, стимулирующих ускорение доступа на российский рынок иностранных компаний, и считает, что стимулом для этого может служить возможность участия зарубежных компаний в госзакупках.

Напомним, что в конце июня текущего года был принят федеральный закон, направленный на поддержку экспорта. Он предполагает создание Центра поддержки экспорта для реализации возможностей ВЭБа по оказанию финансовой и нефинансовой поддержки.