Изменяется механизм господдержки экспорта промышленной продукции

| новости | печать

В целях совершенствования механизма государственной поддержки экспорта в соответствии с потребностями российских экспортёров в получении конкурентоспособного финансирования предусматривается возможность предоставления госгарантий в размере до 100% суммы обязательств, обеспечиваемых государственными гарантиями (постановление правительства от 26.03.2014 № 232).

Законом о бюджете утверждены лимиты предоставления в 2014 г. государственных гарантий в иностранной валюте для оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг) в объёме 3 млрд долл.

Правила предоставления государственных гарантий в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции (далее – правила) утверждены постановлением правительства от 01.11.2008 № 803. Этими Правилами предусмотрено, что государственные гарантии в обеспечение обязательств иностранных государств, не имеющих кредитного рейтинга инвестиционного уровня, предоставляются в соответствии с перечнем иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка с учётом предельных ежегодных объёмов гарантирования, утверждаемым правительством России.

Подписанным документом в целях повышения оперативности подготовки и корректировки перечня таких иностранных государств полномочия по его утверждению делегируются Минфину России по согласованию с Минэкономразвития России и Минпромторгом России.

В целях минимизации рисков, принимаемых федеральным бюджетом при предоставлении государственных гарантий в обеспечение обязательств иностранных государств, не имеющих кредитного рейтинга инвестиционного уровня по шкале рейтинговых агентств S&P, Fitch Group или Moody's, общий объём государственных гарантий по обязательствам каждого из таких государств ограничивается 1 млрд долларов США. Решение о возможности предоставления таких государственных гарантий основывается на анализе платёжеспособности иностранного государства.

С целью приведения вышеуказанных Правил в соответствие с нормами Бюджетного кодекса в постановление включены положения, не допускающие предоставления государственных гарантий при наличии просроченной задолженности перед Российской Федерацией, а также в случае возбуждения в отношении принципала дела о несостоятельности (банкротстве). В случае обеспечения обязательств иностранного государства гарантии также не предоставляются при наличии неурегулированных долговых обязательств (требований) в сфере кредитно-финансовых отношений с Россией.