1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 306

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2015 г.)

Можно ли применять ПСН при осуществлении ремонта в детских садах и школах?

ПСН может применяться в отношении услуг по ремонту жилья и других построек (подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Налоговым кодексом не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц, а также в части определенных видов построек, при ремонте которых индивидуальный предприниматель не вправе применять указанный спецрежим.

Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении деятельности по ремонту помещений детских садов и школ вправе применять ПСН при условии соблюдения положений главы 26.5 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.01.2015 № 03-11-11/2173)

Индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН. Какие налоги ему следует уплатить за период, в котором было утрачено право на патент?

Коммерсант, утративший право на ПСН, должен уплатить налоги по общему режиму налогообложения за период с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, послужившего основанием для утраты права на применение спецрежима (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). То, что коммерсант совмещал ПСН с «упрощенкой», этой обязанности с него не снимает.

Вместе с тем с даты снятия с учета в качестве плательщика ПСН указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду патентной деятельности перейти на УСН при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 23.01.2015 № 03-11-11/2029)

Какая ответственность грозит коммерсанту в случае несвоевременной уплаты НДС и нарушения срока подачи соответствующих деклараций за период, в котором им было утрачено право на ПСН?

Индивидуальный предприниматель, утративший право на ПСН по основаниям, закрепленным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Суммы налогов, подлежащие к уплате в рамках общего режима налогообложения, согласно п. 7 ст. 346.45 НК РФ исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей. В случае несвоевременной уплаты таких налогов за период, на который был выдан патент, пени не начисляются.

Штрафы за несвоевременное представление деклараций по НДС за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на ПСН, также предъявляться не должны.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-12/68046)

Каковы особенности применения ПСН в отношении услуг фото­ателье, фото- и кинолабораторий в г. Москве?

Индивидуальные предприниматели при оказании услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий вправе применять ПСН (подп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Потенциально возможный к получению годовой доход в отношении таких услуг в г. Москве установлен в размере 900 000 руб. независимо от количества используемых для этой деятельнос­ти помещений (Закон г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения»).

Выдаваемый на указанный вид деятельности патент может применяться с использованием помещений под фотоателье, которые имелись у индивидуального предпринимателя на дату выдачи патента.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-12/68035)

В каком порядке облагаются доходы индивидуального предпринимателя (ПСН) от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков, не указанных в патенте?

ПСН применяется в отношении деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В том случае, если у индивидуального предпринимателя имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения, в том числе УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.12.2014 № 03-11-11/67912)

Могут ли услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, оказываемые организациям, быть переведены на ПСН?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, определен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Данный перечень включает в себя услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений для применения ПСН при оказании вышеупомянутых услуг юридическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/65850)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, утративший право на патент и перешедший на общий режим налогообложения, получить освобождение от НДС с момента такого перехода?

Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации ими товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Возможность освобождения от соответствующих обязанностей коммерсантов, перешедших на общий режим налогообложения в связи с утратой права на ПСН, сразу после такого перехода НК РФ не предусмотрена.

Таким образом, указанные индивидуальные предприниматели могут получить освобождение от обязанности плательщика НДС лишь по истечении трех календарных месяцев применения общего режима налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-12/68046)

Вправе ли коммерсант применять ПСН при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, если договоры заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а пункт назначения (отправления) находится в другом субъекте РФ?

Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом могут быть переведены на ПСН (подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент, который выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту его постановки на учет и действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. При этом индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Однако в рассматриваемом случае налогоплательщик может не подавать заявление на получение патента в субъекте РФ, где находится пункт назначения (отправления), а вправе оказывать услуги по перевозке в рамках одного патента, полученного по месту поставки на учет в налоговом органе.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-12/59530)

Может ли коммерсант перейти на ПСН в отношении деятельности по хранению на платных стоянках автотранспортных средств?

ПСН может применяться в отношении услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранс­портных средств, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). К данной группе относятся виды предпринимательской деятельности, предусмотренные разделом 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002—93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.93 №163 (далее — ОКУН).

Вид деятельности «Хранение автотранспортных средств на платных стоянках» (код 017608) в соответствии с ОКУН включен в подраздел «Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств» (код 017608) раздела «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» (код 017000).

Услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в рассматриваемом случае включаются в состав предпринимательской деятельности коммерсанта по их техническому обслуживанию и ремонту, а не являются самостоятельным видом деятельности. Следовательно, такие услуги как самостоятельный вид деятельности не могут быть переведены на ПСН.

В то же время предприниматель вправе применять ПСН в отношении таких услуг, если они включены субъектом РФ в дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых может быть выдан патент (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.11.2014 № 03-11-12/56137)