1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 768

Ответы на частные запросы (патентная система)

Каковы особенности применения ПСН при передаче недвижимос­ти в аренду (внаем)?

ПСН может применяться в отношении сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых с конкретными арендаторами (нанимателями). При этом патент действует только в отношении указанных в нем объектов.

При подаче заявления на получение патента по рекомендуемой форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@, налогоплательщик указывает площадь по каждому из сдаваемых в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности.

Если в патенте указано определенное число показателей (например, количество, площадь объектов и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для применения в их отношении ПСН коммерсант вправе получить патент на новый налоговый период. В случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы не предусмотрен.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.02.2014 № 03-11-11/7601)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН при оказании услуг по прокату легковых автомобилей?

Патентная система может применяться в отношении услуг по прокату (подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002—93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, к услугам населению по прокату по коду 019400 «Услуги предприятий по прокату» отнесены, в частности, услуги по коду 019408 «Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей)».

Таким образом, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по прокату легковых автомобилей, может применять указанный спецрежим.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.02.2014 № 03-11-11/7576)

Как индивидуальному предпринимателю, утратившему право на применение ПСН, перейти на ЕНВД?

Индивидуальный предприниматель, утративший право на ПСН, за налоговый период, в котором им применялся указанный спецрежим, обязан уплатить налоги в рамках общего режима (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Вместе с тем если такой предприниматель одновременно является плательщиком ЕНВД, то по виду деятельности, в отношении которой он находился на ПСН, ЕНВД может применяться с даты снятия с учета в качестве плательщика патентной системы при условии соблюдения ограничений, предусмот­ренных главой 26.3 НК РФ.

В случае если датой начала применения ЕНВД является дата, следующая за датой, указанной предпринимателем в заявлении об утрате права на применение ПСН, то обязанность уплатить налоги по общему режиму у него возникает только за период применения патентной системы.

Прекратив применять ПСН, коммерсант на основании заявления, поданного в порядке, установленном п. 3 ст. 346.28 НК РФ, переходит на «вмененку».

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.02.2014 № 03-11-11/5921)

Каков порядок налогообложения доходов коммерсанта, совмещавшего ПСН и УСН (ЕСХН), в случае утраты им права на патент?

Индивидуальный предприниматель, совмещавший ПСН и УСН, в случае утраты права на применение патентной системы обязан за период, в котором им применялась ПСН, уплатить налоги в соответствии с общим режимом (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы такой индивидуальный предприниматель вправе по виду деятельности, в отношении которой им применялся указанный спецрежим, начать применять УСН или ЕСХН, с которыми она совмещалась, при соблюдении ограничений, установленных главами 26.1 и 26.2 НК РФ соответственно.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.02.2014 № 03-11-09/5132)

Вправе ли коммерсант, оказывающий услуги по ремонту ксерокопировальных аппаратов и заправке картриджей для принтера в г. Москве, применять ПСН?

ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Услуги по ремонту ксерокопировальных аппаратов и заправке картриджей для принтера в нем не поименованы.

Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002—93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, в отношении которых может применяться ПСН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

В группе бытовых услуг названного классификатора предусмот­рены услуги населению по коду 013393 «Ремонт ксерокопировальных аппаратов» и по коду 013394 «Заправка картриджей для принтера».

На территории г. Москвы патентная система введена в действие Законом г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения». В Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется данный спецрежим, услуги по ремонту ксерокопировальных аппаратов и заправке картриджей для принтера не включены.

Следовательно, коммерсант, предоставляющий перечисленные услуги в г. Москве, не вправе применять ПСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.02.2014 № 03-11-11/4438)

Вправе ли индивидуальный предприниматель и дальше применять ПСН при увеличении количества физических показателей ведения деятельности в течение срока действия патента?

Выданный индивидуальному предпринимателю патент действует только в отношении указанных в нем объектов.

Что касается доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном патенте, то они по выбору коммерсанта могут облагаться в рамках ПСН или иных режимов налогообложения.

При этом если предприниматель примет решение использовать в отношении таких доходов патентную систему, то не позднее чем за десять дней до даты начала ведения деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.02.2014 № 03-11-12/3992)

Каковы последствия нарушения индивидуальным предпринимателем на ПСН срока уплаты налога?

Налогоплательщик, не уплативший «патентный» налог в установленные сроки, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Применение упрощенной системы налого­обложения в данном случае НК РФ не предусмотрено.

Налоговым кодексом также не предоставлено право налоговым и финансовым органам переносить для налогоплательщика сроки уплаты налога.

Таким образом, коммерсант, утративший право на применение патентной системы, должен за данный налоговый период уплатить НДФЛ (в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ПСН) и налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности во время применения ПСН).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.02.2014 № 03-11-12/4031)

Можно ли применять ПСН в отношении деятельности по прокату строительной техники?

Патентная система может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату (подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002—93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, к услугам населению по прокату по коду 019400 «Услуги предприятий по прокату» деятельность по прокату строительной техники не отнесена.

Таким образом, в отношении данной деятельности индивидуальный предприниматель не вправе применять ПСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.02.2014 № 03-11-11/4009)

Вправе ли коммерсант, получивший патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству в одном субъекте РФ, применять ПСН в отношении этих же услуг, оказываемых в другом субъекте РФ?

Патентная система применяется, в частности, в отношении предоставления услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству (подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение данного спецрежима, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом РФ введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на основании подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в одном субъекте РФ и осуществляет такой же вид деятельности в другом субъекте РФ, где он соответствующего патента не имеет, то доходы от такой деятельности, полученные в другом субъекте РФ, должны облагаться в рамках иного режима.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.01.2014 № 03-11-11/2748)

Можно ли перейти на ПСН в отношении услуг по дистанционному обучению населения на курсах предпринимательства и развития бизнеса (через Интернет)?

Патентная система применяется в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству (подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Перечень таких услуг предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002—93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, и включен в группу по коду 110000 «Услуги в системе образования». В частности, данная группа включает услуги по коду 115300 «Обучение на других курсах и в кружках».

В связи с этим индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по дистанционному обучению населения на курсах предпринимательства и развития бизнеса (через сеть Интернет), при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять ПСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.01.2014 № 03-11-11/2751)