1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 518

Ответы на частные запросы (патентная система)

Каков порядок определения налоговой базы по «патентному» налогу в случае превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным?

Налоговая база по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду деятельности, в отношении которого получен патент, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (ст. 346.48 НК РФ).

Статьей 346.51 НК РФ установлено, что налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, применение ПСН основано на налогообложении не фактического дохода предпринимателя от «патентной» деятельности, а потенциально возможного к получению годового дохода или дохода за период действия патента.

Сумма превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным за соответствующий налоговый период иными налогами не облагается.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.02.2015 № 03-11-12/10137)

Можно ли применять ПСН при сдаче в аренду объекта, находящегося в общей долевой собственности нескольких индивидуальных предпринимателей?

Деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, может быть переведена на ПСН (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Однако то обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В связи с этим передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой собственности, должна осуществляться с согласия всех ее участников.

Если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все собственники данного объекта, то каждый из собственников — индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на ПСН, получает один патент на те части объекта, передаваемого в аренду, которые ему принадлежат.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.02.2015 № 03-11-12/10144)

Вправе ли коммерсант применять ПСН в отношении услуг по прокату транспортных средств физическим и юридическим лицам?

ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату (подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, к услугам населению по прокату по коду 019400 «Услуги предприятий по прокату» отнесены, в частности, услуги по коду 019408 «Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей)».

Применение ПСН в соответствии с главой 26.5 НК РФ не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Таким образом, индивидуальный предприниматель при наличии патента на деятельность по прокату транспортных средств может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-11/9599)

Как индивидуальному предпринимателю, совмещающему УСН и ПСН, определить предельный размер доходов за 2015 г.?

Налогоплательщик, который применяет одновременно патентную и упрощенную системы налогообложения, для целей соблюдения ограничения величины предельного размера доходов (60 млн руб.) учитывает доходы по обоим спецрежимам. Причем в рамках ПСН учитываются доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она применяется (п. 4 ст. 346.13, п. 6 ст. 345.46 НК РФ).

Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год» установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и гла­вы 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, равный 1,147.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих «упрощенку» и ПСН, предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2015 г. не должен превышать 68,820 млн руб. (60 млн руб. x 1,147).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.02.2015 № 03-11-12/8135)

Вправе ли коммерсант, совмещавший ПСН и УСН, при утрате права на патент (нарушение срока уплаты налога) применять в отношении соответствующего вида деятельности «упрощенку»?

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае неуплаты налога в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, который совмещал патентную и упрощенную системы налогообложения и утратил право на патент, обязан за период его применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ. При этом с доходов, полученных по другим видам предпринимательской деятельности, ему следует уплатить «упрощенный» налог.

Начиная с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН, коммерсант вправе по виду деятельности, в отношении которого ему был выдан патент, применять УСН при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.02.2015 № 03-11-11/8165)

В какую инспекцию подавать заявление на получение патента коммерсанту, планирующему осуществлять деятельность в субъекте РФ, в котором он не состоит на учете?

Порядок применения ПСН, предусмотренный п. 2 ст. 346.45 НК РФ, устанавливает, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за десять дней до начала применения данного спецрежима.

Если коммерсант намеревается осуществлять «патентную» деятельность в субъекте РФ, в котором не состоит на налоговом учете, указанное заявление он подает в любую территориальную инспекцию этого субъекта РФ по своему выбору.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 16.02.2015 № 03-11-11/6850)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, имеющий основное средство стоимостью более 100 млн руб., применять ПСН в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений?

Деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственнос­ти, может быть переведена на ПСН (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом ограничений по стоимости основных средств для применения указанного спецрежима не установлено.

Следовательно, при соблюдении всех других условий, предусмот­ренных главой 26.5 НК РФ, индивидуальный предприниматель при наличии основного средства стоимостью более 100 млн руб. вправе применять ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственнос­ти.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.02.2015 № 03-11-12/6555)

Каков порядок применения ПСН в случае, если договоры на оказание услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а пункт назначения (отправления) груза находится в другом субъекте РФ?

ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение указанного спецрежима, является патент, который выдается налоговым органом по месту постановки коммерсанта на учет в качестве налогоплательщика ПСН. Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В то же время, если договоры на оказание услуг заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза, налогоплательщику не нужно подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ. Он вправе осуществлять перевозки в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.02.2015 № 03-11-11/5564)

Можно ли применять ПСН в отношении услуг общественного питания, включая реализацию покупных алкогольных напитков?

ПСН могут применять индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Услуги по производству и реализации подакцизных товаров, в частности алкогольной продукции, в категорию услуг общественного питания не попадают (подп. 13 п. 3 ст. 346.43, подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Однако если через объект организации общественного питания реализуются приобретенная для перепродажи алкогольная продукция (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее), то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться ПСН.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляю­щие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков), вправе применять ПСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.02.2015 № 03-11-12/4619)

Правомерен ли переход на уплату «патентного» налога в отношении деятельности по оказанию услуг по выполнению переводов с одного языка на другой в г. Москве?

Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, закреплен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Оказание услуг по выполнению переводов с одного языка на другой в нем прямо не предусмотрено.

Вместе с тем субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, в отношении которых может применяться ПСН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, услуги по выполнению переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода, предусмот­рены по коду 019753 раздела 01000 «Бытовые услуги».

Предпринимательская деятельность по выполнению переводов с одного языка на другой предусмотрена подп. 65 Таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на ПСН, установленной ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения».

Однако следует иметь в виду, что при оказании дополнительно установленных законами субъектов РФ видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в частности услуг по выполнению переводов, ПСН может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 04.02.2015 № 03-11-11/4313)