1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 544

Ответы на частные запросы (УСН)

Вправе ли упрощенец учесть расходы на оплату права установки и эксплуатации рекламной конструкции?

Перечень расходов, учитываемых для целей УСН, закреплен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является исчерпывающим.

Расходы на оплату права установки и эксплуатации рекламной конструкции в названном перечне не поименованы, и, соответственно, не могут учитываться налогоплательщиком — владельцем рекламной конструкции при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-06/2/43627)

Учитываются ли дивиденды, полученные организацией на «упрощенке», при определении предельного размера доходов?

Доходами упрощенца признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Вместе с тем доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, для целей УСН не учитываются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности, по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Таким образом, при определении предельной величины доходов в целях п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ в общую сумму доходов упрощенца не включаются доходы, полученные в виде дивидендов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282)

Признаются ли авансы, полученные в счет оказания услуг, доходами упрощенца?

Датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих «упрощенку», признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таково общее правило, установленное п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Исходя из этого, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться для целей УСН при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282)

Учитывается ли в составе доходов МУП (УСН) субсидия, полученная от администрации городского поселения на покрытие затрат, связанных с разницей в стоимости угля и увеличением объема расхода угля?

Упрощенцы при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Так, в частности, не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа (подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом положения подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае субсидия унитарному предприятию выделяется администрацией городского поселения не в оплату стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) для передающего лица и не на компенсацию убытков от применения регулируемых цен (тарифов), ее сумма при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу не учитывается.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42272)

Как рассчитать «упрощенный» налог индивидуальному предпринимателю — комитенту, получающему комиссионное вознаграждение?

Доходом индивидуального предпринимателя — комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная им сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. Такой вывод следует из ст. 990 и 996 ГК РФ, а также п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ. При этом датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении «упрощенного» после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет (подп. 2 п. 2 ст. 346 и п. 1 ст. 39 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-11/36937)

В каком порядке учитывается выручка от реализации имущества при применении УСН с объектом «доходы»?

Для целей «упрощенного» налога учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуе­мое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему с объектом «доходы», при определении налоговой базы доходы от реализации определяет с учетом выручки от реализации имущества.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России 21.07.2014 № 03-11-11/35540)