1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ответы на частные запросы (УСН)

­Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», списать затраты на проведение специальной оценки условий труда?

С 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда (ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке труда»). Данное мероприятие проводится с привлечением на основании гражданско-правового договора работодателем специализированной организации или

нескольких организаций.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, содержащийся в указанной норме, является закрытым. Затраты на проведение специальной оценки условий труда в нем не поименованы.

Таким образом, расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых для целей «упрощенного» налога.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 30.06.2014 № 03-11-09/31528)

В каком порядке учитываются доходы коммерсанта-принципала, применяющего УСН с объектом «доходы», по агентскому договору?

Доходами упрощенца признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (ст. 346.15 НК РФ).

Уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам, ст. 251 НК РФ не предусмотрено. Следовательно, доходы индивидуального предпринимателя — принципала, применяющего упрощенную систему налого­обложения с объектом «доходы», не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.

Таким образом, доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.

Датой получения доходов при этом будет являться день оплаты клиентами оказанных индивидуальным предпринимателем услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.06.2014 № 03-11-11/27455)

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью, в котором 62,5% уставного капитала принадлежит муниципальному образованию, применять УСН?

Компании, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять УСН (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования не являются юридическими лицами по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под указанное в ст. 11 НК РФ определение «организации» в целях применения законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, для целей применения подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ участие указанных субъектов в обществах с ограниченной ответственностью не является основанием, препятствующим применению такими обществами упрощенной системы налогообложения.

Исходя из этого, организация, в которой 62,5% уставного капитала принадлежит муниципальному образованию, вправе применять «упрощенку» на общих основаниях при условии соблюдения всех иных требований, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.06.2014 № 03-11-06/2/26211)