Городским пассажироперевозчикам упростили требования при лицензировании

| статьи | печать

Подписано постановление Правительства РФ, изменяющее одно из требований к соискателям лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. С момента вступления поправок в силу требование об оснащении транспортных средств, предназначенных для перевозок пассажиров, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха станет обязательным только для автотранспортных средств, задействованных в междугородных перевозках.

Правительство РФ внесло поправки в лицензионные требования к соискателям лицензии на перевозку автомобильным транспортом (постановление от 26.11.2013 № 1064 «О внесении изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридичес­кого лица или индивидуального предпринимателя)», далее — постановление № 1064).

Сейчас в соответствии с Положением о лицензировании одним из требований для получения лицензии на указанный вид деятельности является использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (подп. «е» п. 4 Положения. Порядок оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, соответствующими техническими средствами контроля утвержден приказом Минтранса России от 14.12.2011 № 319.

Однако правительство решило смягчить это требование и освободить часть субъектов предпринимательства, занимающихся транспортными перевозками пассажиров, от его соблюдения.

Со дня вступления в силу постановления № 1064 лицензионное требование о наличии в автобусах и маршрутках приборов контроля за режимами движения, труда и отдыха водителей будет обязательно только для субъектов предпринимательства, осуществляющих регулярные междугородные перевозки пассажиров.

Объясняется нововведение тем, что в настоящее время пассажирский автомобильный транспорт должен быть оснащен навигационными сис­темами ГЛОНАСС (п. 8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720, подп. «ж» п. 4 постановления, справка к постановлению № 1064).

Эти системы обеспечивают сбор и хранение информации о работе автобусов и водителей, в том числе о месте и времени их нахождения в реальном времени, скорости транспорта во время движения и даже обеспечивают передачу команд диспетчерской службы водителям, вплоть до контроля ситуации в салоне и на дороге. Так должно быть. Но вряд ли такими системами оборудованы «маршрутки», курсирующие по автобусным маршрутам российских городов.

В связи с этим правительство и посчитало излишним данное лицензионное требование для городских и пригородных перевозчиков.

Это требование останется только для перевозчиков, занимающихся регулярными перевозками пассажиров при междугородном сообщении.

Постановление № 1064 вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования, на данный момент до­кумент еще не опубликован (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).