Для заказных перевозок автомобильным транспортом потребуется лицензия

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект направленный на противодействие незаконным регулярным перевозкам пассажиров, выполняемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями под видом заказных и для собственных нужд.

Проектом предлагается внести изменения в законодательство, исключив обстоятельство, при котором перевозки пассажиров и багажа могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии.

Речь идёт об автомобилях, которые оборудованы для перевозки более восьми человек: автобусы, и микроавтобусы, и городской наземный электрический транспорт.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек» подготовлен Минтрансом России.

Документ обязывает транспортников получать лицензию во всех случаях, когда они перевозят людей и багаж автотранспортом.

«В известной степени это движение назад с точки зрения наших подходов к лицензированию, но когда речь идёт о безопасности, это всё равно важнее», - подчеркнул Д.Медведев в ходе обсуждения законопроекта.