1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1734

Открываем новый магазин в середине месяца

С этого года главой 26.3 НК РФ регламентирован порядок исчисления ЕНВД за квартал, в ­течение которого произведена постановка организации или предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве плательщика этого налога. О том, как применять данные положения при создании обособленных подразделений, Минфин России рассказал в письме от 23.05.2013 № 03-11-06/3/18486.

Расширение деятельности компаний — плательщиков ЕНВД, занимающихся розничной торговлей, как правило, связано с открытием ими новых торговых точек (магазинов). Каждая такая точка представляет собой обособленное подразделение. И компания должна встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждой из них (п. 1 ст. 83 НК РФ). Если в отношении деятельности, осуществляемой через эти точки, компания будет применять ЕНВД, она регистрируется в налоговых органах по местонахождению каждой такой торговой точки в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Часто открытие нового магазина происходит не с начала месяца. При этом возникает вопрос: как нужно начислять ЕНВД за квартал, в котором было открыто такое обособленное подразделение?

До 2013 г. в Налоговом кодексе не было четкого ответа на этот вопрос. В своих письмах Минфин России разъяснял, что в такой ситуации ЕНВД должен был рассчитываться исходя из полных месяцев, начиная с месяца осуществления деятельности, подпадающей под действие ЕНВД (письма Минфина России от 12.12.2012 № 03-11-06/3/86, от 07.12.2012 № 03-11-11/367, от 21.11.2012 № 03-11-11/350, от 20.09.2012 № 03-11-11/279).

С этого года, согласно новой редакции п. 10 ст. 346.29 НК РФ, расчет налоговой базы в подобных случаях осуществляется с даты постановки компании на учет в качестве плательщика ЕНВД исходя из фактического количества дней осуществления «вмененной» деятельности (письмо Минфина России от 12.12.2012 № 03-11-06/3/86).

В комментируемом письме Минфин России уточнил, что такой порядок применяется, только когда компания открывает обособленные подразделения (магазины) в муниципальных образованиях, в налоговых органах которых она не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если же магазин открывается в том же муниципальном образовании, где компания уже состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности, исчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ. То есть в этом случае у компании просто изменяется физический показатель. И единый налог должен рассчитываться исходя из нового значения физического показателя с начала того месяца, в котором произошло его изменение.

Объясняется это тем, что в такой ситуации новой регистрации в качестве плательщика ЕНВД не происходит. Компания, подавая в налоговый орган заявление о постановке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-1 (утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@), в данном случае просто уточняет сведения, которые были ею указаны в первоначальном заявлении при ее постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.