1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 734

<О порядке применения ЕНВД>

Министерство финансов РФ письмо от 20.09.2012 № 03-11-11/279

Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя 27.01.2012. Заявленный вид деятельности — розничная торговля специализированными непродовольственными товарами.
Договор аренды помещения под магазин подписан с арендодателем 09.02.2012. 14.02.2012 индивидуальный предприниматель начал вести предпринимательскую деятельность и встал на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. С какого момента индивидуальный предприниматель обязан исчислять ЕНВД?

Исходя из п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД для отдельных видов деятельности, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.

Пунктом 1 ст. 346.28 НК РФ установлено, что налогоплательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Таким образом, положениями п. 3 ст. 346.28 НК РФ установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявлений о постановке (снятии) с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня начала (дня прекращения) предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

При этом согласно п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Обращаем внимание, что ранее зарегистрированные субъекты предпринимательства, начинающие осуществлять в течение квартала предпринимательскую деятельность, переводимую на уплату ЕНВД, обязаны рассчитать ЕНВД исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.

Учет количества календарных дней осуществления предпринимательской деятельности предусмотрен п. 10 ст. 346.29 НК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающей в силу с 1 января 2013 г.

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов РФ от 30.06.2004 № 329 и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Кроме того, следует отметить, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

В свою очередь, согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Учитывая изложенное, по вопросам, изложенным в обращении, следует обращаться в налоговые органы по месту постановки на учет.

Заместитель директора Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН