1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30663

Подарок от физлица: с налогом или без

Нужно ли платить НДФЛ при получении в дар денежных средств или имущества от близких людей или просто от знакомых? Налоговый кодекс отвечает на эти вопросы, но разобраться в хитросплетениях норм неспециалисту бывает нелегко. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, возникающие при таком дарении.

Льгота для подарков

По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Граждане, получающие в подарок имущество от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют НДФЛ по ставке 13% и по окончании года должны подать в инспекцию декларацию о доходах (п. 1 ст. 224, подп. 7 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).

Но для отдельных доходов, полученных в порядке дарения, Налоговым кодексом установлена льгота. Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев — такие доходы не облагаются НДФЛ только при условии, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. А исходя из положений ст. 2 и 14 СК РФ таковыми признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, при получении подарков в виде любого движимого или недвижимого имущества от членов семьи и близких родственников гражданин свободен от обязательств, связанных с уплатой НДФЛ. Если же подарок не от членов семьи и не от родственников одаряемого, то с подаренной недвижимости, авто, акций, долей и паев придется уплатить налог, а вот при получении в дар любого другого имущества НДФЛ платить не нужно (письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@).

Обратите внимание: Минфин России в письме от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48 указал, что налоговую базу по НДФЛ одаряемое физическое лицо рассчитывает исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Эту позицию чиновники подтвердили в разъяснениях от 27.08.2012 № 03-04-08/8-278, отметив, что, по их мнению, по договору дарения налоговая база должна определяться исходя из рыночных цен. Налоговики же считают, что доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ (письмо ФНС России от 10.01.2012 № ЕД-3-3/5@). Как правило, инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной цены, поэтому такой подход выгоден налогоплательщикам.

Казалось бы, все просто и понятно. Но на практике вопросов, связанных с освобождением от налогообложения доходов, получаемых в порядке дарения, возникает немало. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Брат ты мне или не брат?

Вот одна из распространенных ситуаций, с которой граждане обращаются за официальными разъяснениями к чиновникам: физлица состоят в родстве настолько далеком, что в понятие «близкие родственники» эти родственные узы никак не укладываются. Однако налог с полученных доходов в виде недвижимости, автомобилей и прочих ценностей, названных в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, платить конечно же не хочется. И чиновникам приходится пояснять, что нельзя признать близкими родственниками для целей освобождения от НДФЛ двоюродных бабушек и сестер (письма Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/1-1066 и от 04.06.2012 № 03-04-05/5-684), дядей и тетей (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 № 20-14/4/023272@), свекровь и невестку (письма Минфина России от 26.05.2011 № 03-04-05/5-383 и от 03.12.2009 № 03-04-05-01/853), отчима, если ребенок не усыновлен (письмо УФНС России по г. Москве от 04.06.2010 № 20-14/4/059355@), и т.д. Обоснование здесь простое: на лиц, не названных в Семейном кодексе в качестве членов семьи или близких родственников, льгота не распространяется.

Иногда бывает, что собственник жилья вселяет в квартиру в качестве члена семьи лицо, не связанное с ним узами родства или брака. Если потом возникает спор о том, есть ли у такого вселенного лица право пользоваться квартирой, суд может признать его членом семьи собственника в порядке ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ член семьи имеет равные права с собственником на пользование жильем. Но если в дальнейшем собственник квартиры подарит ее такому новоявленному члену семьи, это не будет учитываться для применения п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Ведь для признания одаряемого лица членом семьи и (или) близким родственником дарителя в целях освобождения от НДФЛ применяются только положения СК РФ. А значит, доход в виде недвижимого имущества, полученный в порядке дарения физлицом, которое по решению суда признано членом семьи дарителя, облагается НДФЛ на общих основаниях(письма Минфина России от 16.12.2011 № 03-04-05/6-1053 и от 01.02.2011 № 03-04-05/10-44).

Квартира в подарок от бывшего мужа влетит в копеечку

Нередко возникает вопрос: облагается ли НДФЛ доход в виде квартиры, подаренной бывшим супругом (супругой) своей второй половине после расторжения брака? Минфин России в письме от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48 отметил, что родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица. При этом нормы главы 23 НК РФ не предусматривают, что право на освобождение от НДФЛ доходов, полученных в порядке дарения, должно подтверждаться в той или иной форме налоговиками. Поэтому документы, подтверждающие семейные или близкородственные отношения с дарителем, могут запрашиваться инспекторами у одаряемого физлица при проведении мероприятий налогового контроля. Бывший супруг не является членом семьи и близким родственником в соответствии с СК РФ, поэтому доходы, полученные по договору дарения квартиры между бывшими супругами, облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 07.10.2010 № 03-04-05/10-606).

Подарок деньгами? Родственные узы не важны

В случае когда в дар передаются денежные средства, НДФЛ не уплачивается независимо от того, связаны ли даритель и одаряемый узами родства или брака или нет. Напомним, что перечень доходов, при получении которых в порядке дарения от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками одаряемого, нужно уплатить НДФЛ, является закрытым. Это недвижимость, транспортные средства, акции, доли и паи. Деньги признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных от другого физлица по договору дарения, не подлежат налогообложению в любом случае. При этом сумма полученного денежного дара значения не имеет (письма Минфина России от 18.12.2012 № 03-04-05/4-1406 и от 17.08.2012 № 03-04-05/4-962).

Отметим, что декларацию при получении доходов, не облагаемых НДФЛ, подавать не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).