1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 7942

Если работник — донор

С 20 января этого года вступил в силу новый Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Ну а бухгалтеру организации, среди работников которой есть доноры, важно знать, какие гарантии и компенсации положены им от работодателя и как их правильно рассчитать и учесть. Об этом и поговорим.

Что положено донору?

Гарантии донорам установлены ст. 186 ТК РФ. Так, работодатель обязан:

  • освободить человека от работы в день прохождения медицинского обследования перед сдачей крови (ее компонентов);
  • освободить работника от работы непосредственно в день сдачи крови (ее компонентов);
  • предоставить ему дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ее компонентов).

Кроме того, ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон № 125-ФЗ) требует от работодателей представить работникам, награжденным знаком «Почетный донор России»:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время;
  • право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Правила оплаты

Теперь остановимся подробно на правилах оплаты дней освобождения от работы. Итак, прежде чем стать донором, человек обязан пройти медицинское обследование (ч. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Оплачивать такой день организация не обязана. Однако она вправе установить оплату дня прохождения медицинского обследования добровольно (например, исходя из среднего заработка или в ином размере), закрепив это в коллективном договоре (ч. 5 ст. 186 и ч. 2 ст. 5 ТК РФ).

А вот день сдачи крови, в который донор был освобожден от работы, организация оплатить должна. Оплату при этом рассчитывают исходя из среднего заработка работника (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Отметим, что на практике возможны следующие ситуации:

  • непосредственно в день сдачи крови работник, в силу производственной необходимости, присутствовал на работе;
  • работник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

В этих случаях донору требуется предоставить заменяющий день освобождения от работы взамен дня сдачи крови. Этот день также будет оплачиваться исходя из среднего заработка. Такие выводы следуют из ч. 2, 3 и 5 ст. 186 ТК РФ и подтверждаются Определением Верховного суда РФ от 02.03.2012 № 56-В11-17 и письмом Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1.

И, наконец, дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться своим правом на этот день донор может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Причем дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному отпус­ку. Об этом сказано в ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Дополнительный день отдыха будет оплачиваться исходя из среднего заработка работника (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Средний заработок, который сохраняется за донором за дни освобождения от работы, рассчитывается по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. А именно: исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором за ним сохраняется средний заработок.

Обратите внимание: непредставление гарантий и компенсаций работникам-донорам считается нарушением трудового законодательства. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). На должностных лиц компании может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 руб. Сама организация заплатит за свой проступок санкцию в размере от 35 000 до 50 000 руб. или деятельность компании будет приостановлена на срок до 90 суток. Если же виновным в нарушении прав работников оказался предприниматель, то размер его штрафа составит от 1000 до 5000 руб. или же административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Налоги и страховые взносы

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника (как в денежной, так и в натуральной форме). Об этом сказано в п. 1 ст. 210 НК РФ. Суммы среднего заработка за день сдачи крови и дополнительный день отдыха являются доходом донора. Следовательно — с них нужно удержать НДФЛ.

Отметим, что в п. 3 ст. 217 НК РФ приведен перечень компенсационных выплат, которые не облагаются НДФЛ. Однако этот перечень закрыт, и средний заработок, сохраняемый за работником-донором, здесь не назван. Таким образом, нормы п. 3 ст. 217 НК РФ на средний заработок донора не распространяются, несмотря на то что он является компенсационной выплатой.

Не подпадает этот заработок и под действие п. 4 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым от обложения НДФЛ освобождено вознаграждение донору. Дело в том, что сохранение среднего заработка за работником-донором не может рассматриваться как вознаграждение. Это гарантия, призванная компенсировать потери зарплаты за дни отдыха, связанные со сдачей крови, а не плата за донорство. В письмах Минфина России от 06.07.2009 № 03-04-05-01/530 и от 05.05.2009 № 03-04-06-01/110 чиновники также указывают на необходимость удержать НДФЛ с сумм оплаты донорам дней освобождения от работы.

Если организация оплачивает работнику день медицинского обследования, то и с этой выплаты нужно удержать НДФЛ на основании п. 1 ст. 210 НК РФ.

Средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха, а также выплата за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) облагаются:

  • взносами на обязательное социальное (медицинское, пенсионное) страхование;
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Такой вывод следует из ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19.

При налогообложении прибыли средний заработок за день сдачи крови и дополнительный день отдыха, а также выплату за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) включают в состав расходов на оплату труда (п. 20 ст. 255 НК РФ). Против этого не возражают и специалисты Минфина России (письмо от 18.08.2009 № 03-03-06/2/154).