1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3241

Гарантия для донора

У меня 12-часовой рабочий день по графику. Когда я приношу справку о сдаче крови, мне предоставляют восемь часов отдыха. На оставшиеся четыре часа я должна написать заявление без сохранения заработной платы по собственному желанию. Сколько часов отдыха предоставляется по справке о сдаче крови? Как производятся начисления по оплате справки донора крови? Существует ли какая-то разница в оплате и предоставлении отдыха донорам крови на различных предприятиях?

В статье 186 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (абз. 5 ст. 186 ТК РФ).

Средний заработок исчисляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествовавших месяцу выплаты.

Средний дневной заработок работников (кроме работников с суммированным учетом рабочего времени) определяется по формуле (п. 9 Положения):

средний дневной заработок = заработная плата, фактически начисленная за отработанные дни в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения) : количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате.

Пример 1

Работник сдавал кровь 9 марта 2010 г. В связи с этим 10 марта ему предоставили день отдыха. Средний заработок рассчитывается за 12 календарных месяцев, предшествовавших марту 2010 г, а именно за период с 1 марта 2009 г. по 28 февраля 2010 г. Допустим, в указанный период сотрудник отработал 230 рабочих дней и получил 230 000 руб. заработка.

Средний дневной заработок составит 1000 руб. (230 000 руб. : 230 раб. дн.).

Сумма, подлежащая выплате работнику-донору, — 2000 руб. [1000 руб. х 2 дн. (день сдачи крови + день отдыха)].

Согласно п. 13 Положения при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

К сведению

Основанием для освобождения донора от работы и предоставления ему льгот, предусмотренных законодательством РФ, служит справка, подтверждающая взятие крови, которую обязаны выдавать донорам учреждения здравоохранения (Распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.55 № 8065р). Форма справки № 402/у утверждена приложением № 4 к приказу Минздрава СССР от 07.08.85 № 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови» (в редакции приказа Минздрава России от 08.10.2002 № 299). Справка выдается в день сдачи крови. Действие справки распространяется на всю смену работника, даже если ее часть приходится на следующий календарный день.

Пример 2

Работник с суммированным учетом рабочего времени сдавал 9 марта 2010 г. кровь с сохранением за ним за вышеуказанный день выплаты среднего заработка. По графику работы на этот день приходилось 12 часов работы.

Применение специального расчетного периода для исчисления среднего заработка в организации не предусмотрено, в связи с чем он рассчитывается за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу, на который приходится начало события, с которым связано исчисление среднего заработка, то есть с 1 марта 2009 г. по 28 февраля 2010 г.

Допустим, в расчетном периоде работник отработал 1872 часа (остальные часы по графику работы он находился в оплачиваемом ежегодном отпуске), а сумма учитываемой заработной платы составила 128 600 руб.

Средний часовой заработок работника равен 68,7 руб. (128 600 руб. : 1872 ч).

Сумма среднего заработка за день сдачи крови — 824,4 руб. (68,7 руб. х 12 ч работы).

По мнению Федеральной службы по труду и занятости, изложенному в письме от 06.11.2009 № 3287-6-1, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.

Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Однако, по нашему мнению, буквальное толкование п. 13 Положения говорит о том, что периодом, подлежащим оплате, в данном случае является день, когда работник сдавал кровь, и день, когда ему в связи с этим предоставлен выходной. Таким образом, если на день сдачи крови и следующий за ним день отдыха приходится одна смена продолжительностью 12 часов, средний часовой заработок надо умножить именно на 12 часов.

В связи с тем что в законодательстве нет прямого ответа на вопрос о предоставлении гарантий донорам, работающим при суммированном учете рабочего времени, целесообразно его урегулировать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.

Важно

Все работодатели обязаны предоставлять работнику-донору установленные законодательством меры социальной поддержки независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении. То есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения (абз. 5 ст. 6 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов», письмо Минфина России от 15.05.2009 № 03-04-06-02/36).