1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Обзор документов

Письмо Минфина России от 14.05.2012 № 03-03-06/1/245

Платежи по договорам ДМС учитываются на конец каждого отчетного периода исходя из количества календарных дней в таком периоде и части страховой премии, приходящейся на каждый календарный день действия договора страхования

Финансисты рассмотрели ситуацию, когда организация заключила договор добровольного медицинского страхования работников на один год с уплатой страховой премии в рассрочку разными суммами в течение первых нескольких месяцев. При этом периоды, за которые производятся платежи, в договоре не указаны. Как учитывать взносы в целях налогообложения — равномерно по всему сроку действия договора или по сроку действия договора, оставшемуся после даты очередного платежа?

Чиновники отметили, что расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором согласно договору налогоплательщик внес денежные средства на оплату страховых взносов. Если в договоре страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Об этом говорится в п. 6 ст. 272 НК РФ.

С учетом этого, по мнению Минфина России, страховая премия должна учитываться на конец каждого отчетного периода исходя из количества календарных дней в нем и части страховой премии, определяемой как частное от общей суммы страховой премии и количества календарных дней, в течение которых действует договор страхования.

Письмо ФНС России от 02.05.2012 № ЕД-4-3/7334

При регистрации объектов налога на игорный бизнес с 1 июня 2012 г. применяются новые бланки

Приказом Минфина России от 22.12.2011 № 184н утверждены формы документов, используемых при регистрации объектов обложения налогом на игорный бизнес. Напомним, что приказом, в частности, утверждена новая форма заявления о регистрации таких объектов. В нее добавлены поля для вновь введенных объектов налогообложения (процессинговых центров тотализатора и букмекерской конторы, пунктов приема ставок тотализатора и букмекерской конторы), появился титульный лист и др. Приказ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на игорный бизнес. Документ опубликован в «Российской газете» 4 апреля 2012 г.

Поскольку налоговый период по налогу на игорный бизнес — календарный месяц, новые формы будут использоваться при регистрации объектов налогообложения с 1 июня 2012 г.

Письмо Минфина России от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239

Для налога на прибыль материальной выгоды не существует

Организация получила беспроцентный заем. Возникает ли в этом случае для целей налогообложения прибыли доход?

По общему правилу безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права признаются внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но данное правило не распространяется на операции по получению беспроцентного займа. Это связано с тем, что в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не установлен порядок определения выгоды от получения таких заемных средств и отсутствуют правила ее оценки. Так считают специалисты финансового ведомства.

К аналогичным выводам приходят и суды. Например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04 арбитры отметили, что беспроцентный заем нельзя приравнять к услуге. Соответственно у компании отсутствует обязанность по определению внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах.