Сбылись прогнозы по продажам

| статьи | печать

Верным оказался прогноз комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2011 г. Несмотря на ожидания ухудшения дел в экономике, эксперты прогнозируют дальнейший рост этого рынка и в наступившем году.

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей вырос в 2011 г. на 39%, или на 740 614 штук — до 2 653 408 авто. Собственно в декабре прирост в годовом сопоставлении составил 23%, или на 46 206 штук больше — всего за месяц продано 251 414 автомобилей.

«Эти данные соответствуют нашему прогнозу прошлого месяца и тенденции стабильного (хотя и более медленного) роста авторынка РФ. Наш текущий прогноз на 2012 г. составляет 2,8 млн автомобилей. Очевидно, что ситуация на мировых финансовых рынках окажет определенное влияние на развитие автоиндустрии в РФ. Тем не менее в России свою роль сыграют такие факторы, как недостаточное количество личных автомобилей в собственности, высокие показатели устаревшей техники, значительный потенциал и инвестиционная активность регионов РФ», — считает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

По мнению Д. Томаса, Россия сможет воспользоваться данными преимуществами, если покупатели получат постоянный доступ к источникам финансирования, а ретейлерам и производителям будет обеспечен благоприятный инвестиционный климат. В этом случае рынок в РФ может показать докризисные темпы роста.