Бензин разгоняет цены

| статьи | печать

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в четверг, 12 мая, сообщила СМИ, что в мае рост потребительских цен может ускориться. Информагентства не уточнили, связывает ли она это с ростом цен на бензин. Однако, по ее словам, майское введение запретительных пошлин на экспорт топлива может быть продлено на июнь.

Оценки по маю — 0,5%», — сообщила министр экономического развития Э. Набиуллина. Напомним, что в апреле темп инфляции снизился до 0,4%. Новостные ленты не дают ответ на вопрос, связывает ли она это с высоким ростом цен на бензин. Только за неделю, с 26 апреля по 3 мая, по данным Росстата, он подорожал на 2,8% после возникшего в апреле дефицита топлива в ряде регионов (подробнее — см. ст ."Нефтяники атакуют и выигрывают").

Касаясь темы борьбы с дефицитом бензина и ростом цен на него, глава Минэкономразвития сказала, что введенные на май запретительные пошлины на экспорт бензина могут сохраниться в июне, оговорившись, что соответствующее решение будет принято лишь после анализа ситуации на рынке топлива.

Прогноз инфляции на этот год Минэкономразвития пока менять не собирается — 7—7,5%, отметила министр экономики. По ее словам, дополнительной мерой борьбы с ростом цен может стать ограничение тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки в пределах инфляции.

Индекс цен на автомобильный бензин, %

10 мая
к 3 мая

3 мая
к 25 апреля

25 апреля
к 18 апреля

10 мая 2011 г. к концу

апреля
2011 г.

декабря
2010 г.

Бензин автомобильный

101,3

102,8

100,8

102,3

104,9

Источник: Росстат