Россияне потеряли интерес к евро

| статьи | печать

Спрос населения на наличную американскую валюту в марте 2010 г. по сравнению с предыдущим месяцем возрос на 18%, спрос на евро — на 9%. В результате доля долларов в структуре совокупного спроса увеличилась до 58%, доля евро снизилась до 41% относительно 56 и 44% соответственно в феврале 2010 г. Такие данные приводятся в ежемесячном обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты ЦБ РФ, опубликованном в четверг, 13 мая.

Емкость рынка (суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) в марте по сравнению с февралем возросла на 12% и составила 16,1 млрд долл.

Количество операций по покупке физлицами наличной иностранной валюты увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 26% — до 2,3 млн сделок. В обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков жители России приобрели 2,8 млрд долл., что на 19% превысило объем покупки в предыдущем месяце. С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, физические лица сняли 2,9 млрд долл., что на 10% больше, чем в предыдущем месяце.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 14% и составил 5,6 млрд долл.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в марте по сравнению с февралем увеличилось на 14% — до 7,1 млрд долл. Его объем был практически на уровне аналогичного показателя 2008 г., но меньше показателя 2009 г. на 2%. Удельный вес европейской валюты в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты увеличился на 4 п.п. — до 51%, доля долларов снизилась до 48% (месяцем ранее до 52%).