Стартовала Всероссийская перепись населения-2010

| новости | печать

Росстат минимизировал бюджетные расходы, совместив начало Всероссийской переписи населения с Днем оленевода в Ямало-Ненецком автономном округе. Семья Тайшиных из Белоярской тундры открыла счёт современных россиян. Тайшины охотно отвечали на вопросы переписчиков. Сообщили, что в их стаде 200 оленей, но есть семьи, пасущие до 1000 голов. Средний заработок одного оленевода составляет 18-20 тыс. руб. в месяц. Цена одного животного, сданного на мясо, не превышает 10 тыс. руб. Помимо основного заработка, оленеводы вложили свои ваучеры в акции Газпрома, но заметной прибыли от этого не имеют.

Перепись жителей тундры продолжается в Красноселькупском, Приуральском, Тазовском и Ямальском районах. По предварительным расчётам, их общая численность – 12 тыс. человек. В общей сложности в отдалённых местах Ямала проживает около 50 тыс. человек. К некоторым из них переписчики поедут сами, когда летом откроется навигация на реках. Полный учёт ямальцев закончится в ноябре - декабре с установлением движения по временным зимним дорогам.

Всего в 162 труднодоступных местностях в 26 регионах России, где перепись проводится тоже досрочно, проживает около полумиллиона человек. В июне к работе приступят переписчики в Магаданской области. В июле учёт начнётся в Свердловской области и республиках Бурятия и Саха (Якутия).

Перепись основной части населения страны пройдёт 14-25 октября. По состоянию на 1 января 2010 года, по данным текущего статистического учёта, в России проживало 141,9 млн человек.