До всеобщего учёта россиян остаётся три месяца

| новости | печать

80% россиян, опрошенных социологами по просьбе Росстата, примут участие в переписи-2010 сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов 30 июня на заседании правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

По состоянию на 1 июня в 86% городских и 95% сельских населённых пунктов завершены работы по установке и обновлению указателей с названиями улиц и номеров домов. Уточнены административные границы 99% муниципальных образований.

В 22 субъектах Федерации временный переписной персонал укомплектован на 100%, в 51 – 80%, в 20 регионах – почти на 50%. Всего будет занято с учётом необходимого резерва 616 тысяч человек. Все они будут застрахованы от несчастных случаев. Предельная сумма страховки, по словам первого заместителя генерального директора страхового дома ВСК Александра Каменецкого, составляет 20 тыс. руб.

По всей стране к 1 октября откроются 22 тыс. стационарных переписных пунктов и 87 тыс. инструкторских участков. В них будут принимать людей, не желающих открывать двери перед чужими людьми, хотя все переписчики будут иметь удостоверения, действительные только при одновременном предъявлении общегражданского российского паспорта.

Доставлены в территориальные органы Росстата 44,2 млн бланков переписных листов, или 18% от общего объёма переписных бланков. Завершить доставку переписных листов на места Росстат планирует к 25 августа.