С начала года население России уменьшилось на 41,7 тыс. человек

| новости | печать

По состоянию на 1 мая численность россиян составляла 141,9 млн человек. Такие сведения распространила Федеральная служба государственной статистики 8 июля – накануне Всемирного дня народонаселения.

По прогнозам ООН, к 2025 году население России может сократиться на 10-15 млн человек. А по самым пессимистическим оценкам, ещё через 30 лет в стране может остаться не более 55 млн жителей. Такое развитие событий грозит национальной безопасности государства, что только подтверждает необходимость выработки грамотной демографической политики.

Всероссийская перепись населения, которая пройдёт осенью, станет основным источником для формирования демографической политики государства, считает начальник Управления статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Росстата Елена Фролова.

Полученная информация послужит основой для перспективных расчётов социально-экономической ситуации в стране, определения политики на рынке труда, в сфере миграционных процессов, создания социальных программ.

В настоящее время досрочная перепись населения проводится в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока, а подготовка ко всеобщему учёту россиян, который пройдёт 13-25 октября, вышла на финишную прямую, сообщила «ЭЖ» заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова.

Справка. Всемирный день народонаселения по решению ООН отмечается 11 июля. Он установлен в честь события, случившегося в этот день в 1987 году. Тогда землян стало 5 миллиардов.