Национальными исследовательскими университетами станут ещё 10-15 вузов

| новости | печать

Об этом заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. «Я считаю, что в общей сложности в России есть несколько десятков университетов максимум, которые могут претендовать на этот статус (НИУ)... Если мы не пойдем на то, что девальвируем требования. Думаю, что, не опуская качество, выбрать ещё 10-15 университетов мы вполне можем», - сказал он в Томске. Министр отметил, что «очень хотел бы, чтобы это в основном были регионы».

По результатам первого конкурса статус НИУ получили: Госуниверситет-Высшая школа экономики, Казанский государственный технический университет имени Туполева, Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Новосибирский госуниверситет, Пермский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева, Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики и Томский политехнический университет.

Статус НИУ присваивается вузу Правительством РФ сроком на десять лет. Если реализация программы развития университета будет признана неэффективной, университет могут лишить этого звания.

Каждый обладатель статуса НИУ получает до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию своих программ развития в 2009-2018 годах. При этом ежегодное внебюджетное софинансирование программ в первые пять лет должно составить не менее 20% размера бюджетных ассигнований, а в последующие годы программа должна полностью финансироваться из внебюджетных источников, передаёт «РИА Новости».