Госконтракты: учёт взносов по страхованию ответственности

| новости | печать

Страховые взносы по договорам страхования ответственности по госконтрактам, в которых установлено требование обеспечения исполнения контракта в виде страхования ответственности по контракту, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли на основании подп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ.

Расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по другим видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности (подп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения госконтракта, контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, страхования ответственности по контракту и т.д.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 22.01.2010 № 03-03-06/1/17.