Создан совет по организации рационального использования и мониторингу сельхозземель

| новости | печать

В Минсельхозе РФ начал работу совет по организации рационального использования и мониторингу земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили «ЭЖ» в пресс-службе ведомства, 26 января в Москве состоялось первое заседание совета под председательством министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

В его функции входит содействие совершенствованию законодательства в данной сфере, внедрению инновационных методов организации рационального использования сельхозземель, разработке и осуществлению мер по их охране, государственного контроля на землях сельхозназначения, организации мониторинга.

Е. Скрынник отметила, что по площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятёрку стран планеты, располагая 9% сельхозугодий мира.

Вместе с тем на сегодняшний день эффективность землепользования невысока. По состоянию на 1 января 2009 г. площадь невостребованных земельных долей оценивалась в 25,6 млн га, что составляет 23,9% общей площади земель, находящихся в долевой собственности.

В распоряжении большинства сельхозпроизводителей, информирует пресс-служба министерства, оказались земельные участки, которые не зарегистрированы должным образом и не поставлены на государственный кадастровый учёт.

В ближайшее время в рамках совета будут доработаны рекомендации по формированию земельных участков.