1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

С 2010 года не будет индексации предельного размера доходов для УСН…

Федеральным законом от 19.07.2009 № 204-ФЗ на период с 1 января 2010 г. до 1 января 2013 г. приостанавливается действие п. 4 ст. 346.13 НК РФ, согласно которому в настоящее время предельный размер доходов для применяющих УСН налогоплательщиков определяется как 20 млн руб. с учётом ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Вместо данного пункта в указанную статью вводится п. 4.1, предусматривающий новый предельный размер доходов налогоплательщика – 60 млн руб., и не предусматривающий какой-либо индексации указанной величины.

Возникает закономерный вопрос: какой порядок «упрощенцы» должны применять при определении предельного размера в переходный период – новый или старый? Разъяснения по данному вопросу содержатся в Письме Минфина России от 07.10.2009 № 03-11-06/2/203. Так как п. 4.1 вступает в силу с 1 января 2010 г., то величина предельного размера доходов в размере 60 млн руб., превышение которого влечёт утрату права налогоплательщика на применение УСН, работает начиная с отчётного (налогового) периода 2010 г. При определении величины предельного размера доходов за налоговый период 2009 г. следует руководствоваться положениями п. 4 ст. 346.13 Кодекса и Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395.

Напомним, что, по мнению Минфина, установленный на 2009 год коэффициент-дефлятор (1,538) включает в себя коэффициенты за прошлые годы. При таком подходе лимит в 2009 году составляет 30,76 млн руб. Однако, по мнению Президиума ВАС РФ (Постановление от 12.05.2009 № 12010/08), коэффициенты следует перемножать. Исходя из этого, сумма лимита составляет 57,9 млн руб.