Утверждён новый порядок добровольной уплаты взносов в ФСС для адвокатов, ИП, членов крестьянских хозяйств

| новости | печать

Порядок, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790, начнёт действовать с 1 января 2010 года.

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и родовых общин коренных малочисленных народов Севера, а также физлица, занимающиеся частной практикой, могут добровольно уплачивать взносы в ФСС России на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страхователи уплачивают взносы исходя из стоимости страхового года. Взносы уплачиваются единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления. Если средства не будут внесены до 31 декабря текущего года, правоотношения по ОСС считаются прекратившимися с 1 января следующего года. В этом случае суммы, внесённые в году, предшествующем году прекращения правоотношений, возвращаются. Также средства возвращаются в случае снятия страхователя с регистрационного учёта.
Право на получение страхового обеспечения возникает, если взносы уплачены за год, предшествующий году наступления страхового случая.