В 2010 г. изменятся правила поступления в вузы

| новости | печать

Соответствующие изменения будут опубликованы в октябре 2009 г., сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По его словам, изменения на этот раз будут минимальны, подход к экзаменам не изменится, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС». В частности, изменения могут коснуться уровня баллов, которые нужно набрать для зачисления в вуз по отдельным предметам.

Кроме того, по словам А. Фурсенко, планируется сделать две волны поступления вместо трёх, а также ограничить абитуриентов при подаче заявлений пятью вузами.

Министр также сообщил, что по итогам вступительных экзаменов в текущем году 20 российских вузов не смогли набрать необходимое количество студентов. В частности, свободными остались 1200 бюджетных мест, большинство из которых по педагогическим специальностям.

Всего в 2009 г. в вузы поступило 377 тыс. человек. А. Фурсенко также отметил, что, по прогнозам, через 3-4 года количество студентов уменьшится вдвое, что связано с демографической ситуацией в стране.