Госдума выступает за повышение пособия по безработице и МРОТ

| новости | печать

Комитет по труду и социальной политике утвердил заключение на отчёт Правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за первое полугодие 2009 г. и IV квартал 2008 г., сообщает пресс-служба нижней палаты.

Комитет пришёл к выводу, что социальные обязательства в части пенсионного обеспечения и социальной защиты населения в условиях кризиса правительство выполнило. Вместе с тем, отмечено, что ситуация на рынке труда остаётся достаточно напряжённой, а уровень общей безработицы в первом полугодии 2009 г. впервые за последние годы превысил 10% экономически активного населения.

По мнению комитета, необходимо повысить минимальный размер пособия по безработице, который составляет 850 руб. А, кроме того, повысить минимальный размер оплаты труда, который «перестал соответствовать величине прожиточного минимума трудоспособного населения».

Комитет также предложил «срочно усовершенствовать законодательство о банкротстве», в том числе ввести специальные нормы о процедуре банкротства муниципальных унитарных предприятий, усиливающие ответственность их собственников и ужесточающие ответственность руководителей и учредителей должников, чьи действия привели к банкротству предприятия.