1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Кто платит НДС при продаже казённого имущества гражданам?

Согласно второму абзацу п. 3 ст. 161 НК РФ покупатели имущества, относящегося к муниципальной казне, признаются налоговыми агентами по уплате НДС.

Однако такая обязанность установлена только для покупателей, являющихся организациями или индивидуальными предпринимателями. Для покупателей – простых физических лиц такой обязанности не установлено. По мнению Минфина России, НДС в данном случае должен уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке налогоплательщиками, то есть лицами, осуществляющими операции по реализации (передаче) данного имущества (Письмо от 19.08.2009 № 03-07-14/88).