Малым инновационным предприятиям, создаваемым при вузах, окажут поддержку

| новости | печать

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере приступает к формированию в рамках программы «СТАРТ» специального раздела по поддержке малых инновационных предприятий. Данные меры направлены на реализацию Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Фонд приступает к формированию специального раздела по поддержке стартующих хозяйственных обществ (малых инновационных предприятий) и объявляет запрос предложений по проектам таких предприятий, по итогам анализа которых состоится конкурс данных проектов.

По каждому из создаваемых предприятий предложение должно содержать следующую информацию:

- предполагаемое название проекта и его краткую аннотацию;

- предполагаемая доля бюджетного учреждения образования и науки в уставном капитале предприятия и характеристика вносимых в него прав на интеллектуальную собственность (патент, ноу-хау и др., оценка их стоимости при учёте в составе нематериальных активов и т.п.);

- предполагаемые объёмы финансирования проекта из разных источников по годам;

- предполагаемые сроки и результаты завершения проекта;

- предполагаемая численность сотрудников малого предприятия (штатных и совместителей) по мере развития проекта и их качественный состав;

- предполагаемое привлечение к реализации проекта инфраструктуры организации - бизнес-инкубатора, технопарка, уникальных приборов и оборудования и др. Об этом говорится в пресс-релизе Минобрнауки.