Независимая оценка промпроизводства в ноябре оптимистичнее официальной

| новости | печать

Подсчеты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) показали более успешный рост промышленного выпуска, чем у Росстата.

В очередной аналитической записке ЦМАКП о динамике промышленного производства руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов констатируют, что, согласно данным Росстата, в промышленности наблюдается стагнация. Ученые напоминают, что в ноябре, по данным статведомства, выпуск с поправкой на сезонность незначительно возрос относительно предшествовавшего месяца (+0,3%) после сопоставимого по масштабам снижения в октябре (–0,4%). Авторы записки считают, что фактически можно говорить о том, что с июня объем производства пребывает на плато с незначительными колебаниями от месяца к месяцу. В ноябре индекс к соответствующему периоду предшествующего года (СППГ) составил 104,3% после 105,6% в октябре.

По оценке ЦМАКП, налицо признаки перехода к стабилизации – но лишь в IV квартале: темп прироста к предыдущему месяцу в ноябре оценивается в 0,5% после одномасштабного снижения в октябре. Индекс СППГ оценивается учеными в ноябре в 104,8%. То есть и к предыдущему периоду, и в годовом сопоставлении результаты промышленности у них несколько бодрее, чем у Росстата.

Аналитики ЦМАКП считают, что торможение промышленного подъема в IV квартале — естественное следствие сохранения экспортных ограничений параллельно с исчерпанием импульса спроса, обусловленного проведением СВО. Кроме того, свою лепту вносит и последовательное ужесточение денежно-кредитной политики, отмечают они.