Независимая оценка промпроизводства в апреле почти совпала с официальной

| новости | печать

Согласно подсчетам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), появившимся вслед за данными Росстата, значения их индексов промпроизводства в месячном сопоставлении разошлись всего на 0,2 п.п., а в годовом — совпали.

В очередной записке ЦМАКП о динамике промышленного производства руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов напоминают, что, согласно данным Росстата, в промышленности продолжается активный рост выпуска — в апреле его объем увеличился с устраненной сезонностью на 1,7% к предшествовавшему месяцу после роста на 1,3% в марте. При этом индекс к соответствующему периоду предшествующего года вырос еще значительнее — до 105,2% в апреле после 101,2% в марте (во многом, как справедливо замечают эксперты ЦМАКП, за счет эффекта низкой базы).

По оценке ЦМАКП, также отмечается ускорение роста — в апреле объем производства с поправкой на сезонность увеличился к предшествовавшему месяцу на 1,5% после 0,7% в марте. Индекс годовой динамики также резко увеличился — со 100,5% в марте до 105,2% в апреле.

Авторы записки, как обычно, поясняют, что расхождение в оценках с Росстатом обусловлено во многом (но не полностью) тем, что они не включают в расчет индекса закрытые позиции. Кроме того, они исключают из расчета отдельные производства с волатильной динамикой выпуска, для которых принципиально невозможно на помесячном уровне оценить направленность тенденции. Однако, как видно, расхождение в данном случае наблюдается только в динамике месяц к месяцу, и значительным еге не назовешь.

Эксперты ЦМАКП также отмечают, что весенний рост производственной активности имеет практически фронтальный характер. При этом, если в марте это касалось обрабатывающих производств, то в апреле это относится уже ко всей промышленности в целом (во всяком случае, на уровне основных видов деятельности).

На фоне подобного роста в марте — апреле единственным депрессивным сектором остается автопром, где выпуск продолжал снижаться оба весенних месяца. Кроме того, непосредственно в апреле наблюдалось сокращение выпуска в фармацевтике и производстве готовых металлических изделий (без учета закрытых позиций), констатируют авторы записки.