К вопросу о регулировании произведений, правообладатели которых неизвестны

| новости | печать

Проблема «сиротских» произведений заключается в том, что при отсутствии информации о правообладателе невозможно получить разрешение на использование произведения и, соответственно, невозможно законно его использовать.

Большое количество произведений, правообладателей которых просто не удается найти, уходит из оборота. Это влечет за собой риск их утраты для общества, в то же время спрос на использование подобных произведений все еще существует.

В законопроекте № 411043-8 предлагается установить порядок использования отдельных объектов авторских и смежных прав, правообладатели которых неизвестны.

Законопроект обращает внимание на важную проблему – использование так называемых «сиротских» произведений, то есть произведений, правообладатели которых не установлены и/или не обнаружены.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что более 50 % библиотечного или архивного фонда на сегодняшний день могут быть отнесены к «сиротским» произведениям. Дополнительно, упоминания авторов и правообладателей часто утрачиваются при использовании произведений в Интернете.

Вкратце планируемые изменения сводятся к следующему:

  • организации по коллективному управлению правами, получившие государственную аккредитацию, смогут управлять правами на определенные произведения, авторы или иные правообладатели (далее – правообладатель) которых неизвестны. Законопроект предлагает закрепить такую возможность по отношению к следующим объектам:

- произведения литературы, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами аналогичными фотографии;

- музыкальные произведения (с текстом или без текста);

- фонограммы и исполнения;

  • правообладатель будет считаться неизвестным, если отсутствует информация о его имени (наименовании), адресе, либо если отправляемые ему юридически значимые сообщения до него не доходят;
  • перед получением права на использование объекта лицо должно будет принять установленные законом меры по поиску правообладателя;
  • если правообладателя не удастся найти, то лицо может подать в организацию по коллективному управлению правами (аккредитованную организацию) заявление о предоставлении ему права на использование объекта;
  • в течение 15 рабочих дней организация по коллективному управлению правами принимает решение о возможности или невозможности использования объекта авторских или смежных прав заявителем;
  • при принятии положительного решения аккредитованная организация предлагает заявителю заключить договор о предоставлении неисключительной лицензии, указав срок, территорию, способы использования, размер вознаграждения, а также иные условия использования объекта.
  • организация по коллективному управлению правами открывает номинальный счет в банке, на который заявители, получившие лицензию, отправляют вознаграждения неизвестным правообладателям.
  • в случае обнаружения правообладателя последний может обратиться с требованием о выдаче причитающихся ему денежных средств (за вычетом определенных расходов).

Законопроект в случае его принятия вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования.