Стоимость эксплуатации ТЦ в 2023 году может увеличиться до 20%

| новости | печать

По оценке специалистов MD Facility Management, при сохранении текущих рыночных тенденций, стоимость эксплуатации торговых зданий по итогам этого года вырастет на 10-20%. Среди основных причин – повышение уровня заработных плат, увеличение стоимости расходных материалов, инфляционный рост прочих затрат. При этом возможность оптимизации расходов на эксплуатацию на прежнем уровне за счет уменьшения объема FM-услуг практически исчерпана.

Главная статья расходов – оплата труда персонала. По подсчетам MD Facility Management, она занимает более половины в структуре расходов на FM–услуги.

«Компании, предоставляющие FM–услуги, живут в рыночной ситуации, когда соответствующий рынку фонд оплаты труда персонала является одним из ключевых условий для привлечения и удержания хороших сотрудников», – рассказывает Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management. – Еще в прошлом году заработная плата специалистов по профессиональной уборке выросла примерно на 5-7%. В этом году мы прогнозируем рост не менее 10%». По оценке экспертов, в таких составляющих FM–услуги как техническая эксплуатация и охрана, ожидаемый рост стоимости оплаты труда персонала также составит около 10%

Впрочем, в текущем году роль увеличения фонда оплаты труда скорее не будет определяющей. На первый план выходит увеличение объема самих FM-услуг.

В последнее время FM-компаниям и владельцам торговых центров удавалось сдерживать рост цен за счет снижения собственной маржи и минимизации объема оказываемых услуг. «Однако, на сегодняшний день, и те, и другие возможности исчерпаны. Дальнейший отказ от тех или иных позиций в составе работ по эксплуатации ТЦ будет заметно влиять на качество функционирования и безопасность объекта. Кроме того, те работы, которые для экономии средств переносились на более поздний период, дольше откладывать нельзя», – говорит Борис Мезенцев.

Дополнительно, свой «вклад» в общее подорожание вносит инфляция. Она влияет и на цену материалов, необходимых для обслуживания ТЦ. Только в услуге профессиональной уборки расходные материалы подорожали в 2022 году минимум на 10%. И этот рост не останавливается. В текущем году он составит еще около 5-7%. Все это в совокупности с фондом оплаты труда даст рост стоимости профессиональной уборки в диапазоне 15-25%.

По статье «техническое обслуживание» общее увеличение цен на услугу с учетом комплектующих, по прогнозам MD Facility Management, составит около 15%. Таким образом, общая стоимость эксплуатации ТЦ по итогам года может вырасти примерно на 20%.