Отсутствие без уважительных причин работника на курсах повышения квалификации может быть признано прогулом

| новости | печать

Такие разъяснения дал Роструд.

В письме от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1 Роструд напомнил, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности (а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ст. 192 НК РФ). В связи с неисполнением работником по его вине трудовых обязанностей работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней такое объяснение не представлено, то составляется соответствующий акт.

Обращаем внимание, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте, работодатель должен решить вопрос уважительности причин отсутствия.

Отметим, что Трудовой кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Что говорит по этому поводу арбитражная практика. Например, Рязанский областной суд в своем Апелляционном определении от 20.08. 2014 № 33-1590 указал, что оставление места учебы является прогулом, поскольку курсы повышения квалификации, на которые был направлен работник, являлись обязательными для работника, данный период является рабочим временем, входит в стаж его работы и оплачивается в установленном порядке.


Таким образом, Роструд полагает, что отсутствие без уважительных причин работника на курсах повышения квалификации в течение рабочего дня может быть признано прогулом. При этом если повышение квалификации работника осуществлялось по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул в такой ситуации будет невозможно, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.