Суд признал обстоятельства, указанные организацией, смягчающими ответственность

| новости | печать

В постановлении Арбитражного суда ПО от 24.11.2022 г. по делу № А55-22756/2021 ООО «Технострой плюс» указано, что основанием привлечения к ответственности по ст. 126 НК РФ послужило непредставление организацией в установленный срок документов по требованиям инспекции. 

В ответ на требования, организация не сообщила о том, что у нее отсутствуют запрошенные и непредставленные в установленный срок документы бухгалтерского и налогового учета. В действиях налогоплательщика в данной части имеется состав правонарушения применительно к п. 1 ст. 126 НК РФ. 

Суд признал обстоятельства, указанные обществом, смягчающими ответственность, исходя из характера совершенного правонарушения, учитывая также, что большую часть запрошенных документов заявитель представил, хотя и с нарушением срока. Запрошенные документы составляли значительный объем, налогоплательщик указывал налоговому органу о невозможности в столь коротки срок представить все запрошенные документы, ходатайствовал повторно о продлении сроков представления документов. Однако инспекцией отказано в удовлетворении повторного ходатайства организации. Учитывая также имущественное положение заявителя, являющегося субъектом малого предпринимательства (малое предприятие), суд счел возможным и уменьшил размер штрафа.

Расширенный обзор судебной практики по налоговым спорам будет опубликован в очередном номере Приложения "ЭЖ Бухгалтер". Обзор подготовлен специалистами компании «Пепеляев Групп».