ИИ-алгоритм: к каким процессуальным последствиям могут привести различные сценарии его применения при подготовке к процессу
Анализ документов или подготовка процессуальных позиций уже давно стали не только рутинным сценарием использования ИИ в юридической деятельности, но и вполне ожидаемой ситуацией — когда материалы, созданные с использованием ИИ, становятся частью процесса. На необходимость регулирования такого применения ИИ в процессе обратил внимание и Пленум ВС РФ в недавнем постановлении от 21.05.2026 № 15. Как квалифицирует документы, созданные с помощью ИИ, судебная практика? Каковы пределы анализа таких ИИ-документов в судебном процессе? Какие процессуальные проблемы в связи с этим выявлены в иностранном и российском правопорядках? Какие выводы можно сделать для минимизации таких проблем? Рассмотрим в материале.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №25 (1422) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.
