Отраслевые финансовые потоки указывают на позитив

| новости | печать

Объем их поступлений в ноябре, согласно мониторингу Банка России, вырос.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» аналитики регулятора отмечают, что объем финансовых платежей в ноябре вырос относительно октября. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за ноябрь 2022 г. был на 3,7% выше среднего уровня III квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 1,9%. Отраслевая динамика оставалась неоднородной, отражая как происходящие структурные изменения в экономике, так и восстановление после краткосрочного спада активности в конце сентября — начале октября.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем входящих платежей в ноябре восстановился после падения в октябре, приблизившись к среднему уровню III квартала (0,5%). В ноябре средний уровень входящих платежей в отрасли добычи сырой нефти и газа был выше среднего уровня III квартала. Отрицательный вклад в динамику входящих платежей внесли нефтепереработка (–0,4%) и услуги в области добычи полезных ископаемых (–0,4%).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в ноябре объем входящих платежей превысил средний уровень III квартала. Основную поддержку оказало производство табачной продукции, где отмечался рост показателя в октябре и ноябре. В крупной отрасли операций с недвижимым имуществом продолжилось снижение индекса входящих платежей по сравнению со средним уровнем III квартала. Значительно улучшилась динамика в сфере потребительских услуг: туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания.

В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, объем платежей вырос по сравнению со средним уровнем III квартала. Поддержку оказали производство компьютеров, электронных и оптических изделий и финансовые услуги. Сдерживали динамику сельское хозяйство и архитектура и инженерно-техническое проектирование.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в ноябре финансовые потоки были выше среднего уровня III квартала. Основной положительный вклад внесли производство компьютеров, электронных и оптических изделий и строительство инженерных сооружений. Сдерживающее влияние оказала динамика финансовых потоков в архитектуре и инженерно-техническом проектировании и строительстве зданий.

В ноябре 2022 г. динамика входящих финансовых потоков (без учета сектора добычи и сектора госуправления) относительно среднего уровня III квартала была разнонаправленной как по федеральным округам, так и на уровне секторов. В секторе добычи полезных ископаемых в ноябре наблюдался рост входящих платежей в СФО и ДФО, что оказало ключевое влияние на динамику совокупного показателя в этих федеральных округах. Однако в ПФО существенная отрицательная динамика в том же секторе добычи привела к сокращению поступления входящих финансовых потоков на уровне федерального округа, отмечают авторы мониторинга Банка России.