Промышленность продолжила замедлять падение

| новости | печать

Эксперты надеются, что она начнет восстановительный рост со 2-го полугодия 2023 г.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что в ноябре спад промышленного производства снова замедлился (–1,8% в годовом измерении после –2,6% в октябре и пиковых –3,1% в сентябре). За 11 месяцев 2022 г. сформировался символический спад промышленности (–0,1% год к году).

С исключением календарного и сезонного факторов второй месяц подряд фиксируется рост промышленности на 0,7% к предшествовавшему месяцу. Это указывает аналитикам ПСБ на сохранение активности в секторе, несмотря на общий негативный тренд.

«Спад промышленного производства за 2022 г. не превысит –0,5% (прогноз середины года –2,9%). Рассчитываем, что промышленность сумеет сохранить адаптивность в ближайшие полгода и заложить базу для восстановительного роста экономики со 2-го полугодия 2023 г. (спад ВВП в 2023 г. ждем на уровне –0,7% год к году)», — сообщает аналитик ПСБ Денис Попов.

Улучшение динамики промышленности произошло почти по всем секторам. Усилился спад в годовом выражении только в водообеспечении и экологии (–10,7% против –7,4% в октябре, за 11 месяцев — –6,2%). Эксперты ПСБ констатируют, что в значительной степени спад в секторе обусловлен эффектом высокой базы (в 2021 г. сектор показал рост на 17,8%).

В добывающей промышленности в ноябре динамика выпуска продукции стабилизировалась (–2,2% год к году после –2,7% в октябре). За январь — ноябрь годовой прирост производства в секторе сохраняется и составляет 1,1%.

Отрицательная динамика год к году зафиксирована в:

- нефтегазовом сегменте — –2,1% (после –3,4% в октябре, за 11 месяцев —+0,9%);

- добыче металлических руд — –6,5% (–7% за октябрь, –4,4% за 11 месяцев);

- добыче угля — –0,9 (–3,3% в октябре, –2,4% за 11 месяцев);

- добыче прочих полезных ископаемых — –4% (+10% в октябре, +5,3% с начала года).

Аналитики ПСБ отмечают, что рост в годовом измерении сохраняется только в предоставлении услуг по добыче полезных ископаемых (+0,9% и +8,1% за январь — ноябрь), где происходит активный процесс замещения импорта.

В обрабатывающей промышленности спад также замедлился (–1,7% после –2,4% в октябре). За январь — ноябрь выпуск продукции сократился в годовом сопоставлении на 0,8%.

Продолжают развиваться кризисные процессы в ряде отраслей обработки:

  • производство автотранспортных средств (–44,4% с начала года) — влияет, поясняют аналитики ПСБ, дефицит комплектующих и уход иностранных производителей;
  • деревообработка (—11,6%) — из-за закрытия европейских рынков сбыта;
  • текстильное производство (–9,7%) — из-за разрушения сбытовых цепочек;
  • химическая промышленность (–3,7%), производство электрического оборудования (–3,1%) — вследствие аналогичных с автопромом проблем.

Остальные отрасли обработки демонстрируют рост или относительно умеренный спад, не превышающий прогнозный уровень снижения реального ВВП РФ в 2022 г. (около –2,5%). Наиболее устойчивыми к кризису остаются: производство лекарств; пищевая промышленность; отрасли, тесно связанные с ОПК (производство машин и оборудования, металлоконструкций, электроники, одежды); а также ориентированные на строительство (производство стройматериалов и металлоконструкций).

Стабилизация производственной активности в обработке и добыче полезных ископаемых, а также ухудшившиеся погодные условия обеспечили возобновление роста в энергетике (+1,5% год к году в ноябре после –2,4% в октябре). С начала года в секторе сохраняется минимальный рост (+0,1%), констатируют эксперты ПСБ.