Мартовская динамика промпроизводства дает повод улучшить прогноз по ВВП

| новости | печать

Такой вывод делают аналитики Промсвязьбанка, ознакомившись с представленной официальной статистикой по промышленности.

Эксперты ПСБ констатируют, что по итогам марта 2023 г. промышленное производство показало хороший рост (+1,2% год к году после –1,7% в феврале и –2,4% в январе). Рост зафиксирован впервые с марта 2022 г. Положительную динамику промышленности обеспечила обработка, где активно расширялся выпуск продукции в отраслях, связанных с ОПК.

С исключением календарного и сезонного факторов рост промышленности в марте был максимальным с начала кризиса и наблюдался второй месяц подряд (+1,3% к предшествовавшему месяцу после +0,6% в феврале).

По итогам I квартала спад промышленности сохранился, но был минимальны с начала кризиса (–0,9% год к году).

Аналитики ПСБ отмечают, что около 2/3 промышленности приходится на обработку, поэтому сильный рост производства в секторе (+6,3% в годовом выражении в марте) обеспечил общую положительную динамику.

Все отрасли обработки в прошлом месяце улучшили динамику. Причем эксперты ПСБ констатируют, что рост в обработке был реализован не только за счет расширения производства в отраслях, связанных с ОПК, но и за счет увеличения внутреннего спроса (потребительского и инвестиционного), а также экспортных поставок.

Энергетика в марте показала негативную годовую динамику (–4%), что, по предположению аналитиков банка, связано с эффектом базы и погодными условиями. По итогам I квартала спад был минимальным (–0,2% год к году). Спад в годовом сопоставлении в наименее весомом сегменте промышленности — водообеспечении и экологии — оставался большим (–13,3% в марте и –10,2% за I квартал), что эксперты ПСБ связывают с техническим эффектом высокой базы, который в ближайшие месяцы завершится.

«Динамика промышленного производства в I квартале 2023 г. оказалась заметно лучше нашего прогноза (–0,9% год к году против –3,2%), что является серьезным основанием для улучшения прогноза ВВП на 2023 г. Текущий прогноз динамики реального ВВП составляет –0,5% и, вероятно, будет пересмотрен в сторону роста», — делает вывод аналитик ПСБ Денис Попов.