Объем пресеченной контрабанды леса в восемь раз превысил прошлогодний

| новости | печать

Соответствующие данные публикует Федеральная таможенная служба России.

С начала 2022 г. ФТС России пресекла незаконный вывоз из Российской Федерации почти 33,5 тыс. куб. м лесоматериалов. Это в восемь раз больше, чем за весь прошлый год (3965,9 куб. м). Наибольший объем древесины был задержан в регионах деятельности Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного таможенных управлений.

Всего по состоянию на 24 ноября по фактам нарушения требований ЕАЭС и законодательства РФ при перемещении лесоматериалов таможенными органами возбуждено 283 уголовных дела.

Из них:

  • по фактам контрабанды леса (ст. 226.1 УК РФ) — 265 уголовных дел на общую сумму более 4,35 млрд руб.;
  • по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) — семь уголовных дел, размер неуплаченных таможенных платежей составил 102,3 млн рубл.;
  • по фактам невозвращения валютной выручки за экспортированные лесоматериалы (ст. 193 УК РФ) — четыре уголовных дела;
  • по фактам легализации денежных средств, полученных от контрабанды лесоматериалов (ст. 174 и 174.1 УК РФ) — семь уголовных дел.

Кроме того, по фактам организации преступных сообществ, осуществляющих противоправную деятельность в сфере лесопользования, на основании материалов таможенных органов возбуждено пять уголовных дел (ст. 210 УК РФ).

Всего выявлено два преступных сообщества, состоящих из граждан РФ и КНР, — три уголовных дела возбуждено по материалам Читинской таможни, два — по материалам Сибирской оперативной таможни. В своей деятельности они использовали фирмы-однодневки, заявляя в декларациях на товары неверные сведения о происхождении пиломатериалов, говорится в сообщении ФТС России.