Кабмин рассмотрит законопроект о реализации климатических проектов в лесах

| новости | печать

Рослесхоз подготовил законопроект для реализации климатических проектов в лесах. О документе, который сейчас находится на рассмотрении в правительстве, в рамках круглого стола, посвященного итогам Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), рассказал замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Представитель ведомство отметил, что в лесах можно выделить четыре типа климатических проектов: связанные с охраной лесов от пожаров, лесовосстановлением и лесоразведением, охраной лесов от вредителей и болезней и применением новых технологий лесного хозяйства. Их реализация будет осуществляться как самими исполнителями проектов, так и привлекаемыми ими специализированными лесохозяйственными организациями.

Проекты будут осуществляться на основе соглашения между исполнителем проекта и Рослесхозом. «Порядок заключения, форма и основные положения такого соглашения, а также критерии его расторжения будут содержаться в постановлении правительства Российской Федерации. В соглашении будут определены те территории, на которых могут осуществляться мероприятия проектов, а также их перечень и параметры», – сообщил А. Панфилов.

При этом он добавил, что исполнитель климатического проекта ежегодно будет подавать в Рослесхоз отчет о реализации климатического проекта. Ожидается, что законопроект будет внесен в Государственную Думу в 2023 году

Реализация климатических проектов осуществляется по инициативе компаний и предприятий в защитных, эксплуатационных, резервных лесах, в том числе и на арендованных лесных участках. Цель законопроекта состоит в обеспечении упрощенного доступа в лес потенциальным инвесторам и создании механизмов для реализации климатических проектов в лесах.

По замыслу авторов инициативы, для этого не потребуется вводить отдельного вида использования лесов. «Мы сделали такой порядок осуществления проектов, который потребует минимальных дополнений в существующее законодательство. К тому же, стоимость реализации климатических проектов в лесах не должна быть выше стоимости климатических проектов, которые осуществляются в сфере непосредственной деятельности предприятия», – подчеркнул замруководителя Рослесхоза.