Пресечен канал контрабанды за рубеж продукции военного назначения

| новости | печать

Систематические поставки таких товаров выявили краснодарские таможенники.

Федеральная таможенная служба России сообщает, что задержан житель Краснодарского края, при обысках по месту его проживания изъято более 300 единиц запрещенной к перемещению продукции.

Мероприятия проведены сотрудниками Краснодарской, Южной оперативной и Центральной почтовой таможен совместно с ФСБ России.

Контрабанда за рубеж пересылалась международными почтовыми отправлениями. Всего злоумышленник пытался отправить 12 посылок, в том числе в США, Данию, Австралию и Китай, указывая недостоверные сведения о наименовании пересылаемого товара. Из перехваченных отправлений таможенники изъяли 20 единиц товаров.

При обысках по месту жительства злоумышленника в подвальном помещении гаража правоохранители обнаружили «склад» с продукцией военного назначения, которая с высокой долей вероятности также готовилась к отправке за границу. Изъята крупная партия военной амуниции, предназначенной для защиты от средств массового поражения, — противогазы, защитные плащи, лицевые маски, перчатки и т.д. Вывоз перечисленных товаров за пределы РФ осуществляется по лицензиям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В отношении россиянина возбуждено 12 уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда иного вооружения). Мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет.

ФТС России информирует, что следствие продолжается.