1,7 трлн рублей будет направлено на выплату универсального пособия

| цифра дня | печать

Для семей с невысокими доходами с 1 января 2023 года будет введено универсальное пособие. На выплаты направят 1,7 трлн руб. из федерального и региональных бюджетов. Пособие получат семьи с детьми в возрасте до 17 лет, а также беременные женщины с низкими доходами. Об этом сообщает Минтруд.

Как сообщили в министерстве, размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от нуждаемости семьи. В среднем по стране, следует из заявления, это составит 7 тыс.,10,5 тыс. или 14 тыс. руб.

«Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка»,— отмечает ведомство. Семьи с доходом ниже двух промежуточных минимумов смогут получить дополнительную выплату на детей в возрасте до 3 лет.

Ранее сегодня 22 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что с 1 января 2023 года несколько видов господдержки семей с низкими доходами заменят универсальным пособием в рамках поручения президента.